Политика

Проект "Барнаульская школа гражданского самоуправления" номинирован на национальную премию "Гражданская инициатива"

"Комитет гражданских инициатив" Алексея Кудрина и "Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив" объявили конкурс на национальную премию "Гражданская инициатива". Главные награды премии – статуэтка, именной диплом лауреата и денежный приз в размере 200 000 рублей. Пока у "Барнаульской школы гражданского самоуправления" — второе место в номинации "Ростки новой власти" (гражданские инициативы в области местного самоуправления, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и проч.).

Конкурс на соискание премии проводится в два тура. Первый тур голосования начинается за пять месяцев до церемонии вручения премии и заканчивается не позднее, чем за месяц до нее. Экспертный совет премии обсуждает лонг-лист соискателей и определяет номинантов в каждой номинации. Номинантами становятся не более шести соискателей по каждой номинации: не более трех кандидатов по каждой номинации, предложенных членами экспертного совета и три проекта по каждой номинации, набравшие наибольшее количество голосов в результате интернет-голосования. Второй тур заканчивается не позднее 1 декабря и определяет лауреатов премии среди номинантов конкурса.

Премия присуждается по 12 номинациям: "Ростки новой власти", "Воздух свободы", "Раздвинь границы возможностей", "Сохрани жизнь", "Память", "Зеленая планета", "Здоровье нации", "Протяни руку", "Духовное наследие", "Семья будущего", "Чужого горя не бывает", "Наш общий дом – Россия".

Проголосовать за проект можно на сайте премии.

Станислав Андрейчук,
пресс-секретарь проекта, гражданский активист:

Если мы получим эту премию, деньги потратим на дальнейшее развитие проекта: ведь он финансируется КГИ только в течение первого года.

Весной следующего года мы планируем провести большую межрегиональную Сибирскую конференцию по местному самоуправлению, чтобы наш уникальный опыт, когда граждане сами берут на себя ответственность за решение проблем местного сообщества, распространить, чтобы похожие проекты стали возникать в других городах и регионах. Наш проект уникален для страны: впервые реально объединились представители пяти партий - кандидаты в Барнаульскую городскую Думу, которые показали вторые и третьи результаты на своих округах. Они разрабатывают новую повестку жизни города, конкретные предложения по его развитию. Мне кажется, что это и есть истинное самоуправление.

Поэтому я думаю, направить деньги на организацию нашей конференции, чтобы идея проекта "разошлась по стране" - это было бы самое правильное использование денег.

Хотя мы в любом случае постараемся эту конференцию провести, найти на нее средства.

Справка

Проект стартовал в Барнауле в апреле этого года. Школа призвана консолидировать потенциал участников выборов в Барнаульскую гордуму, занявших на выборах второе или третье место по одномандатному округу или по территориальному партийному списку для выработки предложений и инициатив по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, прозрачности и подотчетности, учета мнений граждан и политических сил, не представленных в городской Думе. В проекте участвуют 27 экс-кандидатов в депутаты от пяти партий ("Справедливая Россия", КПРФ, "РПР-Парнас", "Яблоко", "Зеленые"). Проведено три семинара по различным аспектам местного самоуправления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость