Экономика

"Сибма" продает акции пяти медиа-компаний "Эвалару" через "Барнаульскую горэлектросеть"?

На 17 сентября намечено проведение  внеочередного общего собрания акционеров "Барнаульской горэлектросети", повестка дня которого — одобрение  сделок по продаже  принадлежащих этой энергосбытовой организации долей в пяти краевых медиа-компаниях - "ТЦ "Вечер", "Краевое информационное агентство", "Вега ТВ", "ТВ Город" и "Прожектор". Покупатель активов — дочерняя структура бийской компании "Эвалар" "Сибирская Медиа Группа".

Ранее altapress.ru сообщал, что "Сибирская Медиа Группа", купив данные активы, будет вести медиа-бизнес совместно с ФПГ "Сибма". Однако стороны не разглашали какие-либо подробности сделки, и вопрос, какие именно активы будут приобретены и за какую сумму, не озвучивался. В дальнейшем же появилась новая информация: бийчане будут приобретать активы у "Барнаульской горэлектросети".

По данным интернет-сайта, на котором "БГЭС" раскрывает информацию, энергосбытовой компании в настоящий момент принадлежат 27% долей "ТЦ "Вечер", 24,5%  "Вега ТВ" и по 100% долей "Краевого информационного агентства", "ТВ Город" и издательского холдинга "Прожектор".

Согласно данным отчета "БГЭС" за 2012 год,  доли "Краевого информационного агентства" (делает программу "Наши новости") и "ТВ Город" энергосбытовая компания приобрела в марте 2012 года. Сделки являлись крупными. В августе того же года энергокомпанией были заключены договора купли-продажи долей "Вега ТВ",  "ТЦ Вечер" и "Прожектора" - сделки взаимосвязанные, с заинтересованностью, отмечается в отчете.

Из отчета "Барнаульской горэлектросети" за 2012 год: "По сделкам, признаваемым в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" крупными сделками, получены одобрения соответствующих органов управления Обществом".

Сумма, заплаченная барнаульскими энергетиками за покупку медиа-активов, в отчете за 2012 год не указана. В то же время в объявлении о проведении внеочередного общего собрания акционеров "БГЭС" 17 сентября, размещенном на портале эмитентов, содержатся сведения о том, за сколько эти активы будут проданы "Сибирской Медиа Группе".

Так, цена продаваемой доли "ТЦ "Вечер" составит 40 млн. рублей, "Краевого информационного  агентства" - 25 млн. рублей, "Вега ТВ" - 60 млн. рублей, "ТВ Город" - 40 млн. рублей, "Прожектор" - всего 10 тыс. рублей. Общая сумма сделки — 165,01 млн. рублей. Эту сделку и предстоит одобрить акционерам "Барнаульской горэлектросети", почти половина акций которой принадлежат Барнаулу.

Общее собрание проводится в форме заочного голосования,  дата окончания приема бюллетеней для голосования 17 сентября 2013 года в 16.00.

Справка

В состав совета директоров, по данным отчета "Барнаульской горэлектросети" за 2012 год, входят семь человек, в том числе три представителя администрации Барнаула (председатель комитета  по энергоресурсам и газификации Евгений Коровин, советник главы администрации Юрий Петров и председатель комитета по  управлению имуществом Светлана Фоминых), а также гендиректор "ФПГ-Сибма" Олег Коршунов и ряд других.

У компании 25 акционеров, среди которых три юрлица и 22 физлица. Комитету по управлению имуществом Барнаула принадлежит 48,953% акций "Барнаульской горэлектросети". Чистая прибыль компании в 2012 году составила 10,2 млн. рублей, величина капитальных вложений - 3, 842 млн. рублей, износ основных средств по состоянию на 31 декабря 2012 - 55%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость