Политика

Горзеленхоз сносит клены на улице Анатолия. Местные жители боятся, что под их окнами будет парковка законодательного собрания

Утром 12 сентября "Горзеленхоз" начал сносить клены рядом с домами № 60 и 62 по улице Анатолия. Жители домов обратились в редакцию altapress.ru — они возмущены, что деревья спиливают без согласования с ними и опасаются, что на месте кленов появится парковка для работников и депутатов краевого заксобрания, которое недавно переехало в здание на этой улицу.

На улице Анатолия спилили клёны.
На улице Анатолия спилили клёны.
Алена Денисова

Напомним, у депутатов АКЗС уже возникли проблемы с парковкой.

Татьяна Джумиго,
жительница дома по ул. Анатолия, 60:

Проблемы начались, когда нам сказали, что рядом будет законодательное собрание. Сначала 16 апреля вырубили аллею рядом с дорогой, около 20 кленов. Засыпали чернозем, видимо, хотели посадить газон, но вместо этого на участок стали заезжать машины и растаскивать колесами грязь по тротуару и проезжей части. Сегодня в 8.30 начали пилить клены прямо под нашими окнами. Наш дом находится на перекрестке, деревья защищали от пыли, шума, яркого солнца, а теперь мы боимся, что на их месте построят парковку.

Владимир Шелковников,
председатель совета дома по ул. Анатолия, 60:

Мы провели участие в межквартальном межевании, узаконили территорию рядом с домом, на которой теперь рубят наши клены. Весной 2013 года получили официальные документы. Палисадник в границах тротуара — общедомовая собственность, даже находиться здесь без нашего разрешения неправильно. "Горзеленхоз" под управлением комитета по благоустройству ни разу не посадили возле нашего дома ни одного деревца, о рубках же нас никто не поставил в известность. Наш дом построили в 1957-м году, клены, которые сейчас рубят, сажали наши родители. Будем консультироваться с юристами и подавать в суд.

Любовь Казанцева,
жительница дома по ул. Анатолия, 62:

Если они что-то здесь планируют, они могли хотя бы нам все объяснить. У нас старые тополя стоят во дворе, уже давно просим их спилить, писали заявления — бесполезно. В этом году в соседнем дворе рухнул такой же старый тополь, чуть не убило семью — мужа, жену и ребенка, тополь упал на ворота, они развалились напополам.

Представители "Горзеленхоза", находящиеся на месте работ, в свою очередь, показывают поручение на снос двенадцати кленов, подписанное заместителем председателя  комитета по дорожно-благоустроительному комплексу Вадимом Куликовым. Какие-либо печати на документе отсутствуют.

Разрешение на рубку клёнов на улице Анатолия.
Алена Денисова

Вадим Куликов,
заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула:

У нас есть проект капитального ремонта улицы Анатолия от проспекта Красноармейского до проспекта Комсомольского с заменой асфальтового покрытия, установкой нового бортового камня, благоустройством тротуаров и существующих парковок. Выделены деньги из краевого бюджета. На местах, где сегодня спиливают деревья, на Анатолия 60 и 62, планируется установка современных оцинкованных опор освещения. Парковка там будет, но она будет вдоль проезжей части, и от проезжей части до тротуара. Пять метров — парковка, три метра — тротуар, следом около 20 метров газона. Никто под окнами домов машины там ставить не будет. На месте спиленных деревьев на следующий год высадим новые, план сейчас составляется, в зависимости от выделенных средств будут определены их количество и породный состав.

По словам Вадима Куликова, это не последний снос деревьев на Анатолия, на очереди посадки возле дома № 67.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость