Политика

"Диссернет" обнаружил плагиат в докторской диссертации депутата АКЗС Василия Куца

Эксперты "Диссернета" обнаружили плагиат в докторской диссертации депутата Алтайского краевого Законодательного собрания Василия Куца.

Василий Куц, депутат АКЗС.
Василий Куц, депутат АКЗС.
Олег Богданов

По результатам проведенного ими анализа текста диссертации, масштабные заимствования обнаружены примерно на 60% страниц. Так, например, со 115 по 128 страницы Василий Куц использует материалы диссертации Игоря Игошина "Повышение конкурентоспособности предприятий на основе реализации их рыночного потенциала на примере пищевой промышленности", на стр. 213-250 и 294-315 — диссертации "Механизм реализации конкурентных преимуществ российских предприятий в процессе их научно-технического развития", автор — Павел Липец, а на стр. 35-68, 148-155, 159-185 и др. - из диссертации Дмитрия Городецкого "Формирование наукоемкой структуры российской промышленности в системе факторов долгосрочного роста экономики". Всего заимствования были обнаружены из семи различных научных работ.

По данным сайта dissertacii.com (со ссылкой на каталог диссертаций РГБ), г-н Куц в марте 2012 года успешно защитил в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) диссертацию на соискание степени доктора экономических наук. Тема 415-страничной диссертации — "Модернизация промышленности как основа повышения конкурентоспособности национальной экономики".  

Андрей Заякин,
кандидат физико-математических наук, эксперт "Диссернета":

Сообщество "Диссернет" считает изготовление диссертации г-на Куца разновидностью научного подлога. В частности, обратите внимание на самую важную часть диссертации —  выводы диссертационной работы и ее заключение: они полностью списаны с чужой диссертации, защищенной шестью годами ранее. Это говорит об отсутствии научной новизны в данном исследовании. Как видно из таблицы, тест диссертации представляет из себя грубую компиляцию заимствований из различных источников, не связанных с г-ном Куцом ни соавторством, ни общей научной работой.

Диссертационная работа Василия Куца была изготовлена на кафедре основ экономической теории "Московского института электроники и математики" (Технический университет), который эксперты называют "известной фабрикой липовых диссертаций", где "подобного рода диссертации изготавливаются на протяжении последних десяти лет в большом количестве", - утверждают ученые. По словам Андрея Заякина и Андрея Ростовцева, заведующий этой кафедрой профессор Федор Стерликов является и членом диссертационного совета, в котором липовые диссертации проходят успешную защиту. При этом подобранный коллектив оппонентов узок и в такого рода защитах фактически участвуют одни и те же сотрудники кафедры и члены научной школы Стерликова, - отмечают Заякин и Ростовцев.

Василий Куц для комментариев пока недоступен.

Андрей Ростовцев,
доктор физико-математических наук, эксперт "Диссернета":

Проблема гораздо глубже и г-н Куц лишь один маленький частный эпизод. В ближайшее время наши коллеги-активисты из фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального подадут составленную нами жалобу по необоснованному присуждению Куцу ученой степени, а в дальнейшем на основе нескольких аналогичных жалоб мы планируем потребовать роспуска диссертационного совета "Московского института электроники и математики.

Напомним, "Диссернет" разоблачил несколько фальшивых диссертаций известных политиков. Благодаря Dissernet, в том числе, стало известно, что в кандидатской диссертации некой Нины Гонтарь большая часть текста скопирована из докторской губернатора Алтайского Края Александра Карлина.

Справка

Диссернет — сетевое сообщество учёных, работающих в различных областях науки в России и за рубежом, журналистов, гражданских активистов. Деятельность сообщества в основном заключается в проведении экспертиз кандидатских и докторских диссертаций, защищённых в российских научных и образовательных учреждениях с конца 1990-х годов, и в максимально широком обнародовании результатов таких экспертиз.

Задача экспертиз "Диссернета" — выявление случаев грубого, преднамеренного нарушения установленных законом правил аттестации научных работников, а также правил и регламентов присуждения учёных степеней. Диссертации, в которых по результатам экспертиз выявлены такие нарушения, "Диссернет" считает фальсифицированными, а дипломы о кандидатских и докторских учёных степенях, присуждённые в результате защиты таких диссертаций, — незаконными и подлежащими аннулированию.

Наиболее важными элементами фальсификации диссертаций, выявляемыми в ходе экспертиз "Диссернета", являются массовые недобросовестные и неатрибутированные заимствования из чужих научных работ и иных текстов, фальсификация научных публикаций, наличие которых является, согласно регламентам ВАК, обязательным условием присуждения соискателю соответствующей учёной степени, грубые нарушения правил подготовки диссертационной работы и процедуры защиты диссертации, предписанной регламентами ВАК.

Справка

Василий Куц — депутат АКЗС, фракция "Единой России", член президиума политсовета регионального отделения партии.

Избран депутатом по одномандатному избирательному округу №3 (г. Камень-на-Оби, Баевский, Каменский и Суетский районы).  Член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Член постоянного депутатского объединения - фракции "Единая Россия".

Занимается преподавательской деятельностью, в 2002 году избран заведующим кафедрой малого и среднего бизнеса, а в 2009 — заведующим кафедрой инновационных бизнес технологий барнаульского филиала Московской Академии предпринимательства при правительстве Москвы.

За трудовую деятельность отмечен правительственной наградой - медалью "За трудовую доблесть", нагрудным знаком "Почетный работник сферы молодежной политики", памятной медалью "Патриот России", медалью "Совет Федерации. 15 лет", а также наградами Администрации Алтайского края и Алтайского краевого Совета народных депутатов.

Женат, есть сын.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость