Жизнь

Рослесхоз проверил работу управления лесами Алтайского края

Стали известны итоги проверки Рослесхоза в Алтайском крае - комиссия Федерального агентства лесного хозяйства работала в нашем регионе 9-27 сентября. 

В составе комиссии были специалисты лесного хозяйства из Рослесхоза, Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, других регионов России, работники лесоустроительных предприятий, экономисты, финансисты – всего 22 человека. Официальная цель – проведение проверки исполнения органами государственной власти переданных полномочий РФ в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

Представители комиссии выезжали с проверкой территориальных отделов управления лесами в Озерское, Барнаульское, Лебяжинское, Ларичихинское, Боровлянское, Бобровское, Бийское, Тягунское, Павловское лесничества.

Владимир Шершнев,
заместитель начальника управления лесами Алтайского края:

Из заключения комиссии следует: в ленточных борах Алтайского края заготовка древесины ведется строго по материалам лесоустройства, которые составлены с соблюдением всех необходимых требований. Объемы вырубки не превышают допустимых пределов.

Александр Зверев,
начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

Члены комиссии отметили, что в Алтайском крае высокий уровень охраны лесов от пожаров. Тем не менее, особенно рекомендовали обратить внимание на благоустройство мест отдыха для граждан на землях лесного фонда.

Сергей Самсоненко,
начальник управления лесами Алтайского края:

Комиссия Рослесхоза отразила в акте проверки как положительные, так и отрицательные моменты в работе ведомства. Последние мы будем оперативно устранять. Однако они носят текущий характер, и ни в коем случае не могут трактоваться как грубые нарушения лесного законодательства.

Говоря о проверке в целом, подчеркну, что она была беспрецедентной по количеству членов комиссии. Специалисты работали в течение трех недель, охватив за это время все лесничества края в той или иной степени. Нет сомнений, она проведена честно и непредвзято. Более того, Рослесхоз, как никто другой, заинтересован в объективной оценке деятельности управления по всему спектру переданных полномочий в области лесных отношений. Результаты проверки будут направлены в правительство РФ и лично президенту РФ.

Позиция экологов

Алексей Грибков,
руководитель "Геблеровского экологического общества":

Когда работала комиссия, мы встречались с ними, проводили совместные проверочные мероприятия. Суть в том, что они приезжали проверять исполнение переданных управлению лесами Алтайского края полномочий. В эти полномочия, по идее, входит не только лесозаготоление, восстановление от пожаров, но и сохранение лесного биологического разнообразия. Но есть перечень критериев проверки. И в них, к сожалению, не всё учитывается. Проверяется хозяйстенная деятельность, а сохранению природных ресурсов не уделяется внимание. Мы, в частности, обращались по вопросу лесохозяйственной деятельности в особо охраняемых лесах, чтобы комиссия Рослесхоза учла факты нарушений природоохранного законодательства. Есть доказанные в судах факты нарушений - в Залесовском заказнике, в Касмалинском, есть материалы от прокуратуры по Завьяловскому заказнику - там дело ещё не дошло до суда.

На наши прямые вопросы Юрий Гагарин, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, который возглавлял комиссию, ответил: "Продолжайте в том же духе вашу работу".

Да, Рослесхоз имеет свою позицию - с их точки зрения, нарушений нет. Мы считаем, что нарушения есть. Мы продолжим свою деятельность и по вышеприведённым фактам, и по другим. Сейчас мы ждём решения прокуратуры по поводу того, что в заказниках Алтайского края разрешили рубки леса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость