Политика

"Кому-то придется закрыться". Как барнаульская гордума повысила коэффициенты для ЕНВД

25 октября Барнаульская гордума сразу в двух чтениях приняла решение о повышении коэффициентов, применяемых при расчете ЕНВД. По решению рабочей группы, в которую вошли депутаты, предприниматели, чиновники городской администрации и налоговики, коэффициенты для расчета коэффициента базовой доходности К2 для ЕНВД решено повысить от 5% до 18% (для разных видов деятельности), - т.е. практически на том уровне, который был отвергнут депутатами два месяца назад, а в ряде случаев и выше. "Причем это повышение — без учета федерального коэффициента-дефлятора, который фактически превращает 5% в 15%, а 15% — в 25%", - напоминает депутат БГД Анатолий Вытоптов.

Деньги.
Деньги.
Михаил Хаустов

Юрий Ряполов,
член комитета БГД по экономической политике:

Было предложение по маленьким несетевым магазинам, например, повысить ЕНВД не более чем на 5%. Я выступал за то, чтобы дифференцированно корректировать налоговую нагрузку. Не все коэффициенты увеличатся, некоторые мы решили уменьшить. Но по ряду направлений рост будет серьезный.

Муниципалитет предоставил льготы определенным направлениям бизнеса в 2005 году, и с тех пор коэффициенты не менялись. Учитывая, что бюджетная обеспеченность Барнаула все же достаточно низкая, мы старались пополнить бюджет, не устанавливая для всех максимальное значение коэффициентов (единицу).

Юрий Ряполов подчеркивает, что "между администрацией и предпринимателями не было никакой борьбы": "Был очень тяжелый поиск компромисса: с одной стороны, все понимают, что малый бизнес нагружать нельзя, с другой — необходимо пополнять бюджет".

Что произошло с коэффициентами

Гордума сократила с 11 до пяти количество корректирующих (понижающих) коэффициентов для расчета коэффициента базовой доходности К2. Коэффициент "А" учитывает место осуществления предпринимательской деятельности, "Б" - виды деятельности, "В" - ассортимент реализуемых товаров, "Г" - величину доходов в зависимости от размеров площади торгового зала (зала обслуживания посетителей), "КЗП" - уровень выплачиваемой среднемесячной заработной платы.

Объединены коэффициенты А и Д, исключены понижающие коэффициенты для отдельных кварталов и микрорайонов Барнаула, повышены коэффициенты Б и Г для некоторых видов предпринимательской деятельности, увеличен на 1000 рублей размер зарплаты для применения коэффициента КЗП. Также предлагается исключить пять коэффициентов (Е, Ж, З, И и К), используемых в сфере рекламы, сдачи в аренду торговых мест и земельных участков — в связи с тем, что эта деятельность высокорентабельна и установление для них понижающих коэффициентов нецелесообразно, - считают в администрации города.

Для высокорентабельных и доходных видов деятельности (к ним также отнесены, например, гостиничный бизнес и торговля алкогольными напитками), а также для пассажирских автоперевозок (для автобусов малой вместимости — менее 20 посадочных мест) предлагается установить максимальное значение коэффициента Б — 1. А вот для автоперевозчиков, использующих автобусы большой вместимости (более 21 посадочного места) коэффициент Б наоборот, снизят до 0,3.

Для бизнеса, предоставляющего социально значимые бытовые услуги рост коэффициента Б составит 15%, парикмахерские услуги — 18%. Для автостоянок коэффициента вырастет на 16,7%. Для предприятий стационарной розничной торговли и услуг общественного питания предлагается на 15% увеличить коэффициенты Б и Г, а для розничной торговли продовольственными товарами (без торговли алкоголем) — 5%. Для стационарных торговых сетей, где в продаже есть алкоголь, отменяется возможность применять понижающие коэффициенты Б и Г.

Добровольно принудительно

Как говорят депутаты в неофициальных беседах, повышение ЕНВД продавил комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города, который, в свою очередь, подвергается давлению со стороны краевого финкомитета. В пояснительной записке к проекту решения БГД администрации Барнаула рекомендовано оптимизировать ставки и значения корректирующих коэффициентов "в соответствии с рекомендациями администрации Алтайского края".

Ожидаемый доход городского бюджета в случае повышение ЕНВД должен составить, по расчетам комитета по финансам, 54 млн. рублей (в августе речь шла о 25 млн. рублей). Однако предприниматели опасаются, что есть риск просто не собрать эти деньги, т.к. очередное повышение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес спровоцирует новую волну его ухода в тень или закрытия. В комитете по финансам считают, что поскольку применение ЕНВД добровольно, то "предприниматели смогут выбрать для себя оптимальный режим налогообложения". При этом финкомитет отмечает, что судя по данным сравнительного анализа по фактическому объему выручки и суммы "вмененного дохода" по ЕНВД (официальная статистика за 2012 год), "при увеличении нагрузки по ЕНВД для большинства предпринимателей данный налоговый режим по-прежнему остается льготным по сравнению с другими режимами налогообложения".

Юрий Ряполов,
член комитета БГД по экономической политике:

Мы договорились, что в любой момент можем вернуться назад и снизить коэффициенты, если увидим, что по каким-то направлениям ситуация с собираемостью налога и положение предпринимателей ухудшается.

Что с ними будет

Юрий Ряполов,
член комитета БГД по экономической политике:

Мы приглашали на заседания представителей малого бизнеса — и все предложения комитета по финансам они на своем магазине просчитывали. Так получили цифры 5% и 15%. Ни в коем случае мы не хотим допустить, чтобы эти маленькие магазины закрывались, им и так сложно конкурировать с сетями, к тому же их закрытие ударит по мелким поставщикам.

Предложение о повышении коэффициента для автоперевозчиков, по словам Ряполова, согласовывалось с "Ассоциацией перевозчиков Барнаула". Ситуация у тех, кто работает на ЕНВД, не очень контролируемая: не все компании показывают реальную зарплату, и в результате город теряет еще и на отчислениях по НДФЛ, - отмечает депутат.

Валерий Леонов,
руководитель компании "Евробус":

Для тех, кто работает на автобусах большой вместимости, ничего не изменится. Что касается автобусов малой вместимости, кто на доходных маршрутах работает — выдержит, а кому-то придется закрыться... Администрация тем самым хочет навести порядок. Но предприниматели обязательно будут искать выход из положения, способ компенсировать убытки: будут зарплату снижать или уводить в тень, чтобы меньше с нее налогов платить. Это же русские люди, что-нибудь придумают.

Юрий Фриц,
председатель правления "Алтайского союза предпринимателей":

Не хотелось бы быть пессимистом, но я думаю, повышение налогов на все отрасли повлияет отрицательно. К тому же все это происходит на фоне роста тарифов на электроэнергию и других, цен на ГСМ, штрафных санкций и арендной платы. По некоторым видам деятельности мы насчитывали фактическое увеличение платежей до 200%. Мы четыре месяца боролись с принятием подобного решения, считали, что нашли определенный компромисс, но оказалось, наша точка зрения в полном объеме услышана не была. Намерения были благие — пополнить городскую казну. Но боюсь, рост поступлений в бюджет будет незначительным, а вот в тень уйдут многие... Ремонт обуви, одежды, парикмахерские и прочие и так часто были в тени, а сейчас эта тенденция усилится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость