Экономика

Арендаторы асфальта. Рынок "Урожайный" несколько лет работал без документов на землю

Александр Григорьев, директор барнаульского рынка "Урожайный", сообщил, что судьба этой известной в городе торговой площадки должна решиться до 20 ноября. По его словам, именно к этой дате главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев должен оформить свое видение решения ситуации и передать его полпреду президента в СФО Виктору Толоконскому. Учредители компании "Рынок Индустриальный", которая управляет "Урожайным", были на приеме у Чугуева 14 ноября. Они пытаются добиться хотя бы того, чтобы рынок не сносили до 1 декабря, а оставили до окончания срока аренды имущества, который истекает 6 июня 2014 года.

Рынок.
Рынок.
Михаил Хаустов

Земельный участок под рынком был передан Пограничному управлению ФСБ России по Алтайскому краю для строительства многоквартирного жилого дома. Администрация рынка "Урожайный" распространила в региональных СМИ свое обращение к властям с просьбой сохранить торговую площадку на прошлой неделе, хотя уведомление о необходимости покинуть участок от администрации Индустриального района Барнаула было получено 28 октября — всего за месяц до предполагаемого начала строительства (у редакции газеты "Ваше дело" есть копии всех документов, упомянутых в тексте, кроме распоряжения Росимущества).

Пограничное управление тоже прислало уведомление администрации "Урожайного". В нем говорится, что три земельных участка, на которых расположен рынок (Панфиловцев 37, 39, 41), были переданы в соответствии с распоряжением управления Росимущества по Алтайскому краю от 22 мая 2013 года. При этом фирма "Рынок Индустриальный" уже 5 июня текущего года перезаключила договор аренды имущества, расположенного на рынке, с Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Барнаула (КУМС).

На данный момент остается неясным, на каком основании рынок занимал указанные три участка. По словам Григорьева, договора аренды на них, у компании "Рынок Индустриальный" не было. Фирма арендовала у КУМСа только имущество, расположенное на рынке — металлические киоски, ограждение рынка, радиаторы, весовые гири, контейнеры для мусора и др. Самый странный объект, который комитет сдал в аренду "Урожайному" - асфальтовое покрытие, общей площадью 450 кв. м. За все это фирма платила более 57,1 тыс. рублей в месяц.

Однако, из уведомления администрации Индустриального района следует, что некий договор аренды "Рынком Индустриальным" все же был — на земельный участок "площадью 400 кв. м. по адресу: г. Барнаул, пересечение улицы Панфиловцев с Павловским трактом"  от 20 июня 2013 года. Она известила руководство рынка о его расторжении. Александр Григорьев пояснил, что речь идет о договоре аренды на прилегающую к рынку территорию.

По его словам, с администрацией города и района было согласовано использование данной площади для размещения торговых рядов.

Александр Григорьев,
директор барнаульского рынка "Урожайный":

Договор аренды, о котором идет речь, я не подписывал. Я неоднократно просил администрацию Индустриального района предоставить его, но это сделано не было. Представители ФСБ тоже запросили этот договор. Чиновники администрации передали документ в моем присутствии. Сотрудники ФСБ удивились, что в нем нет моей подписи.

В чьей собственности находятся земельные участки на момент сдачи номера выяснить не удалось. "Ваше дело" обращалось с этим вопросом к главе администрации Индустриального района Александру Рождественскому, его заместителю Сергею Татьянину, в администрацию Барнаула, а также в Росимущество. Исходя из того, что в распоряжение пограничному управлению их передало Росимущество, можно предположить, что они были в федеральной собственности.

Александр Пугач, председатель комитета по предпринимательству администрации города сообщил, что "Урожайный" не входил в реестр рынков Барнаула и статуса ярмарки тоже не имел. Александр Григорьев это подтвердил. Он сказал, что у торговой площадки был статус ярмарки в прежние годы, но на 2013 год его почему-то не продлили, хотя все необходимые документы в городскую администрацию были направлены. Администрация Барнаула предлагает арендаторам рынка перебраться на другие аналогичные объекты, но, по словам Григорьева, они их не устраивают. "Мы нашли подходящий участок недалеко от рынка, хотим, чтобы нам согласовали его", - говорит он.

Справка

Рынок "Урожайный" существует около 20 лет, и по словам местных жителей, является популярным и "приторгованным" местом. По данным администрации рынка, в настоящее время на нем работает около 300 человек, 50% из которых — пенсионеры. Рынок пытались снести и раньше. По словам Зои Рогачевой и Нины Спициной, которые торгуют на нем практически со дня основания, в начале 1990х годов на площадке начинали строительство, но возникли проблемы из-за болотистой почвы. Якобы даже потрескались близлежащие жилые дома, жители возмутились и строительство прекратилось. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость