Происшествия

Подробности скандала со взяткой. В отношении декана юрфака АлтГУ возбудили уголовное дело

Декан юридического факультета Алтайского госуниверситета стал фигурантом уголовного дела, сообщил 18 ноября Следственный комитет. Виталия Сорокина подозревают в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Причем пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю заявила о задержании "декана одного из вузов" еще 14 октября. Как стало известно "ВД", правоохранительные органы применили максимально допустимые (в соответствии с нормами УПК) сроки следственных мероприятий.

Виталий Сорокин.
Виталий Сорокин.
Анна Зайкова

По версии следствия, в октябре 2013 года подозреваемый получил 147 тыс. рублей в качестве взятки за перевод студента третьего курса юрфака с платного отделения на бюджетное. По словам же руководителя рекламно-строительной фирмы "АлтСП" Елены Губановой, матери студента Дениса Губанова, деньги она передала Сорокину в середине сентября.

Видео размещено на канале Дениса Губанова.

Виталий Сорокин продолжает выполнять обязанности декана, читает лекции. Часть преподавателей и сотрудников факультета (прежде всего сотрудники кафедры теории государства и права) активно выступают в его защиту, другие занимают нейтральную позицию. На факультете прошли собрания трудового коллектива, где решался вопрос, нужно ли официально заявлять о поддержке декана. Было составлено обращение к губернатору с просьбой "разобраться в ситуации", организован сбор подписей под обращением, но была ли петиция куда-то направлена, неизвестно. Защитники декана в неофициальных беседах заявляют, что уверены в невиновности Сорокина, все произошедшее — намеренно спланированная провокация, а доказательства "грубо смонтированы", но отказываются официально комментировать происходящее, чтобы "не выносить сор из избы". "Я защищаю этого человека, но комментариев не даю", — заявил преподаватель юрфака Антон Васильев. Сам Виталий Сорокин недоступен для комментариев и избегает общения с прессой.

По версии сторонников Сорокина, решение о переводе студента Дениса Губанова "на бюджет" было принято в качестве поощрения за хорошую учебу и активную общественную деятельность (он был переведен на бюджетное отделение еще в декабре 2012 года), а его мать в знак благодарности сама предложила факультету сделать ремонт учебной аудитории. Однако ремонт не был закончен, и по взаимной договоренности Губанова согласилась оплатить завершение работ. Сторонники Сорокина отмечают, что декану инкриминируют "незаконные действия", но при этом у него недостаточно полномочий для решения о переводе студентов.

Губанова обвиняет декана в вымогательстве. По ее словам, Сорокин якобы просил сначала помочь изготовить рекламную продукцию к юбилею факультета, а позже стал открыто требовать отремонтировать два учебных помещения. "Причем "спонсорская помощь" для родителей студентов юрфака общепринята, ремонт всегда делался силами родителей", — отмечает Губанова.

Как рассказывает мать студента, одну аудиторию она отремонтировала еще в январе 2013 года, сроки ремонта второй по взаимной договоренности были перенесены на май этого же года, но позже Сорокин якобы предложил оплатить стоимость ремонта второй аудитории наличными, при этом "перепутал общую смету на ремонт двух аудиторий со сметой на ремонт второй", речь шла о 157, а затем о 147 тыс. рублей. Елена Губанова обратилась с заявлением в УБЭП и пришла отдавать деньги в сопровождении полицейских. Она заявляет, что ее слова могут быть подтверждены электронной перепиской, которая, как она утверждает, есть в материалах дела, распечатками телефонных переговоров и материалами оперативной видеосъемки.

Елена Губанова также утверждает, что "следственные органы вырабатывают вместе с подозреваемым стратегию защиты", а сначала следователи вообще настаивали на отсутствии состава преступления. Обсуждается версия о том, что намеренно выбрана не вполне верная квалификация, чтобы увеличить шансы впоследствии развалить дело в суде.
В соответствии с УК РФ за получение взятки должностное лицо наказывается штрафом в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

P. S. Когда верстался номер, стало известно о том, что 18 ноября Денис Губанов приказом ректора был переведен на платное отделение юрфака.

Справка

Виталий Сорокин — доктор юридических наук, профессор, декан юрфака АГУ. Работает на факультете АлтГУ с 1990 года, в должности завкафедрой теории и истории государства и права с 2000 года. Руководитель двух программ магистерской подготовки, автор трех спецкурсов многоуровневой подготовки студентов. Автор 157 научных публикаций и семи монографий, лауреат всероссийского конкурса на лучшую научную книгу, обладатель шести грантов международных и российских научных фондов. В 2002 года стажировался в Мичиганском государственном университете (США). С 2001 по 2003 год был стипендиатом РАН. В 2003 году награжден Почетной грамотой Министерства образования, в 2010 году получил звание "Почетный работник высшего профессионального образования РФ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость