Экономика

Директор рынка "Урожайный" в Барнауле: "В администрации города нам угрожали отключением воды, электроэнергии, ЧОПом"

2 декабря в Барнауле состоялась пресс-конференция директора и соучредителя барнаульского рынка "Урожайного" Александра Григорьева. В ней приняли участие и арендаторы рынка. По их словам, целью мероприятия было прояснить ситуацию, которая сложилась на известной в городе торговой площадке.

Встреча директора рынка "Урожайный" с арендаторами. 2 декабря, 2013 г.
Встреча директора рынка "Урожайный" с арендаторами. 2 декабря, 2013 г.
Анна Зайкова

Напомним, в середине ноября стало известно, что рынок "Урожайный" могут снести. Земельный участок (улица Панфиловцев 37, 39, 41), на котором он расположен, региональное управление Росимущества весной текущего года передало Пограничному управлению ФСБ России по Алтайскому краю под строительство многоэтажного жилого дома. Стройка по плану должна была начаться 1 декабря. 

На пресс-конференции предприниматели заявили, что некоторые СМИ неверно освещают происходящее на рынке. По их словам, вышло несколько телесюжетов и печатных материалов, в которых говорилось, что рынок закрылся и больше не работает. Арендаторы заявили, что это неправда. Торговля на "Урожайном" на данный момент продолжается.

Александр Григорьев сказал, что конфликт интересов решается в правовом поле. В частности "Рынок Индустриальный" направил иск в арбитражный суд в отношении  комитета по управлению муниципальной собственностью администрации Барнаула (КУМС). Иск в суд в отношении фирмы "Рынок Индустриальный" направило пограничное управление. По словам Григорьева, первое заседание по второму иску назначено на 24 декабря. 

Александр Григорьев прокомментировал вопрос, связанный с земельным участком, на котором расположен рынок. Напомним, что фирма "Рынок Индустриальный" в течение нескольких лет арендовала у КУМСа муниципальное имущество, расположенное на площадке — торговые киоски, забор и др. Самый странный объект аренды из длинного списка - асфальтовое покрытие. Договора аренды земельного участка у фирмы не было.

Григорьев заявил, что предприятие пыталось оформить свое право на землю еще с 2005 года. Фирма якобы направляла письменные обращения в администрацию города с просьбой отвести земельный участок под рынок и передать его в собственность, но ответов не получала. По словам Григорьева, у него есть документы, подтверждающие это. Он сказал, что ответ от краевого управления по имуществу был получен только в 2012 году.

Александр Григорьев,
директор фирмы "Рынок Урожайный":

Ответ был обнадеживающий: на заявленный нами участок по адресу ул. Попова, 83 возможность участия в аукционе есть. Но это проект долгосрочный, нас он в сложившейся ситуации не спасает. Нас может спасти только экстренное предоставление земли для временного размещения.

По словам Григорьева, у компании есть проект крытого рынка, и она готова инвестировать в строительство. Участок по ул. Попова, 83 руководство рынка и арендаторов устраивает. Но, по словам, Григорьева, администрация Индустриального района Барнаула не дает разрешения на переезд туда в связи с тем, что там планируются работы по реконструкции ЛЭП.

Александр Григорьев,
директор фирмы "Рынок Урожайный":

Нам участок на ул. Попова не предоставляют. При этом представители администрации района приходят на рынок, общаются с арендаторами и в индивидуальном порядке предлагают им переехать на эту площадку. Недавно два киоска уже перевезли. Всего согласие на переезд дали владельцы четырех киосков.

Григорьев не исключает того, что городские власти сознательно пытаются исключить оператора рынка от управления объектом.

Директор рынка также рассказал, что через главного федерального инспектора в Алтайском крае Михаила Чугуева учредителям "Рынка Индустриального" удалось встретиться с заместителем главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Владимиром Бойченко и заместителем главы администрации Барнаула по экономической политике Вячеславом Химочкой.

По оценке Григорьева, конструктивного разговора не получилось. Власти предложили предпринимателям рынка переехать на другие аналогичные объекты. Арендаторы утверждают, что там предлагается неподъемная для них стоимость аренды торгового места — в несколько раз выше, чем на "Урожайном". Кроме этого, по словам Григорьева, представители администрации сказали, что работа рынка в скором времени будет "парализована" отключением воды и электричества, а вход на площадку преградят сотрудники ЧОПа.

В конце пресс-конференции арендаторы рынка и Александр Григорьев заявили, что будут продолжать бороться за рынок. Аналогичной удобной площадки для себя в городе на данный момент они не видят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость