Жизнь

Видео и фотофакты. В честь Олимпийского огня на стадионе Смертина устроили шоу со спортсменками, курсантами и собаками

3 декабря Барнаул стал столицей эстафеты Олимпийского огня. 

Праздник в честь эстафеты Олимпийского огня на стадионе Смертина. Барнаул, 3 декабря 2013 года.
Праздник в честь эстафеты Олимпийского огня на стадионе Смертина. Барнаул, 3 декабря 2013 года.
Анна Зайкова

Маршрут эстафеты проложен, по замыслу организаторов, "в форме сердечка", от железнодорожного вокзала, через стадион спортивной школы А. Смертина, горнолыжный комплекс "Авальман", площадку АлтГТУ, площадь Сахарова.

На стадион Смертина факел принесли в 11.20. Зрители, большинство из которых были дети, начали приходить ещё к 10 утра. В итоге к моменту прибытия факелоносцев трибуны были заполнены полностью.

Безопасность обеспечивали сотрудники полиции, пропускавшие всех через металлоискатели. Поскольку основная часть зрителей была школьного возраста, стражи порядка были настроены достаточно доброжелательно. На входе раздавали горячий чай.

Факелоносцы, сменяя друг друга, сделали круг по стадиону, затем состоялся концерт с песнями и плясками.

Зрители также могли полюбоваться на хасок Юлии Бочарниковой, организатора гонок на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня", которые ежегодно проходят в Барнауле. Упряжка, по замыслу организаторов, должна была стать альтернативным транспортом - небольшой отрезок пути факелоносец должен был проехать на ней, однако из-за отсутствия снега сделать этого не удалось.

Дети радовались и махали флажками. После этого факел со стадиона имени Алексея Смертина унёс сам Алексей Смертин.

Ирина Свистула,
факелоносец от ПКиО "Лесная сказка" до СДЮШОР А.Смертина:

Почему я хочу нести олимпийский огонь?.. Для России великим событием и огромной честью является право провести Зимние Олимпийские игры в Сочи! Всегда с замиранием сердца смотрю на выступления наших спортсменов и спортсменов других стран, болею за всех. Большое счастье - быть причастной к такому грандиозному событию и почувствовать непередаваемый дух олимпиады.

Я работаю преподавателем в Алтайском государственном техническом университете и на занятиях стараюсь не только дать студентам знания по специальности, но и посредством личного примера прививаю им культуру, уважение друг к другу, доброту и любовь к спорту.

С детства веду здоровый и активный образ жизни. Вся моя жизнь связана со спортом, с детства занималась художественной гимнастикой, участвовала и побеждала на региональных и Всероссийских турнирах, получила звание мастера спорта России. Сейчас с друзьями катаемся на лыжах и коньках. Мне и всем кто меня окружает, спорт помогает добиваться своих целей не только в спорте, но и в жизни.

Финальная часть Эстафеты Олимпийского огня и развлекательная программа "Край, где будет жарко!" будет проходить на площади Сахарова с 18.30.

См. на altapress.ru репортаж подготовки железнодорожного вокзала к празднику и прибытия фирменного поезда с Олимпийским факелом.

Справка

За перемещением факелоносцев можно следить и с помощью видеокамер, установленных на улицах Барнаула, трансляции которых ведет наш специальный сервис.

С 16.00 Эстафету Олимпийского огня будут ждать на горнолыжном комплексе "Авальман"См. трансляцию на нашем сервисе.

В районе 18.00 можно переключиться на камеру нашего партнёра ТТК с видом на Ленинский проспект в районе площади Советов (точное время прибытия факелоносца на точку не ясно).

С 18.30 можно переключиться на площадь Сахарова: частично площадь показывает камера нашего партнера сотового оператора "МегаФон".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость