Происшествия

В Барнауле за уничтожение административных дел предстанет перед судом полковник полиции Колпаков

Следком передает в суд дело полковника Александра Колпакова, бывшего начальника отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу. Он обвиняется в превышении полномочий.

По данным следствия, в июле 2012 года, исполняя должностные обязанности, начальник отдела ГИБДД истребовал, а впоследствии уничтожил административные материалы, составленные в отношении транспортных средств барнаульского предприятия "Розница-1", в результате чего фирма избежала административного наказания в виде штрафа на сумму 2400000 рублей.

Кроме того, в декабре 2012 года должностное лицо незаконно истребовал два административных материала, составленных в отношении автотранспорта, принадлежащего предприятиям Завьяловского района: ОАО "Завьяловская Сельхозтехника" и ООО "Завьяловский Агротранс", которые до истечения срока давности привлечения к административной ответственности находились у него. В связи с превышением сотрудником полиции должностных полномочий, данные предприятия избежали административной ответственности в виде уплаты штрафа на сумму от 250 до 500 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Он подозревается в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 3 эпизода).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость