Автоновости

Как не попасть на крючок недобросовестного продавца

Читательница Надежда поделилась с нами своей историей. В 2009 году в автоцентре она купила автомобиль Toyota Yaris с пробегом. Три года девушка не знала с ним никаких проблем. Но в 2013 году ей пришло письмо из суда Ленинского района с решением о наложении ареста на ее машину.

Выяснилось, что прежний владелец купил автомобиль в кредит, некоторое время им пользовался, не смог выплачивать необходимые деньги и вернул Toyota в автоцентр. Банк, предоставивший кредит, так и не получил нужную сумму. Чуть позже начались судебные разбирательства, после которых Надежда сумела доказать свою непричастность к оплатам и вернула себе право на владение машиной. Неприятный осадок, однако, остался, и девушка желает возвратить автомобиль продавцу и возместить моральный ущерб.

Как избежать такой ситуации, рассказала Елена Наливкина, директор общества защиты прав потребителей "Правозащита".

При покупке автомобиля с пробегом застраховаться от машины, находящейся в залоге, можно и нужно. У продавца необходимо потребовать все документы: ПТС (если это дубликат, то лучше отказаться от покупки), договор купли-продажи (возможно, там есть упоминание о банке-кредиторе), платежные документы (чеки, платежки и т. д.).
В случае когда автомобиль оплачен наличными, вероятность нахождения его в залоге близка к нулю, если путем безналичного перечисления денежных средств, то будет обозначен банк-плательщик, то есть потенциальный кредитор. В страховом полисе каско, если машина находится в залоге, выгодоприобретатель будет отличаться от собственника, и, скорее всего, там будет указан банк. Кроме того, зная ФИО продавца, можно на сайте Управления судебных приставов посмотреть информацию о имеющейся задолженности и выяснить, наложен ли арест на автомобиль.

Для совершения сделки купли-продажи автомобиля необходимо составить грамотный договор, где обязательно должен присутствовать пункт "продавец гарантирует, что до заключения настоящего договора вышеуказанный автомобиль никому не продан, не подарен, не заложен, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременен. За неисполнение пункта всю ответственность несет продавец". В договоре обязательно указывайте реальную стоимость автомобиля, а не мнимую, в случае расторжения договора можно будет получить сумму, указанную в договоре.

Эту проблему можно решить, причем весьма просто и быстро, а именно: введя процедуру регистрации залога автомобилей, сделав ее обязательной для исполнения всеми без исключения (ведь регистрация залога недвижимости на практике оказалась осуществимой). При всем этом ФЗ "О залоге" прямо говорит: "Залог транспортных средств подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию гражданских воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость