Недвижимость

Барнаульская епархия РПЦ прокомментировала строительство храма и разрушение старых могил на территории Нагорного кладбища

Председатель отдела барнаульской епархии РПЦ по церковной недвижимости отец Иоанн Мельников ответил на вопросы altapress.ru и пояснил, почему епархия решила строить храм на территории бывшего Нагорного кладбища.

В Нагорном парке в котловане для будущей церкви строители находят человеческие останки. 16 декабря 2013 года.
В Нагорном парке в котловане для будущей церкви строители находят человеческие останки. 16 декабря 2013 года.
Олег Богданов

Он подтвердил, что епархия является заказчиком строительства Иоанно-Предтеченского храма на территории захоронений Нагорного кладбища и пояснил, что "поторопились начать земляные работы", не дождавшись разрешения на строительство, т.к. были уверены в успешном согласовании документа, и пояснил выбор места для строительства храма. 

В епархии настаивают на том, что территория Нагорного кладбища не является объектом культурно-исторического наследия, и что согласовывать проведение земляных и строительных работ с управлением по культуре не требовалось. В администрации Барнаула подчеркивают, что вся территория Нагорного кладбища — объект культурно-исторического наследия краевого значения. Напомним, в администрации города заявили, что разрешения на строительство городские власти не выдавали, только "предварительное согласование на строительство мемориального комплекса с часовней", к тому же в другом месте Нагорного парка.


Отец Иоанн Мельников,
председатель отдела барнаульской епархии РПЦ по церковной недвижимости:

Мы получили предварительное согласование на строительство в администрации города. Но в данном случае мы, действительно, немножко поторопились со строительными работами, не дождавшись разрешения на строительство, оно еще на согласовании было — погода удачная была, и мы решили начать работы пока тепло. Нас поторопил частный инвестор-меценат (имя его Иоанн Мельников называть не стал — прим.ред.), сказал, что пока на это есть деньги, а будут ли они весной, неизвестно...

Возможно, в дальнейшем для строительства храма также может понадобиться прокладка дополнительных коммуникаций.

Отец Иоанн Мельников,
председатель отдела барнаульской епархии РПЦ по церковной недвижимости:

Для существования храма необходимо подключение к коммуникациям: электроэнергии, отоплению и так далее. Канализация там есть, нужно было только поставить общественный туалет. Отопление по проекту предполагалось электрическое. Пока, на данном этапе никаких дополнительных подземных коммуникаций строить не предполагалось.

Точное количество разрушенных захоронений в епархии назвать не смогли: по словам Мельникова, было разрушено всего несколько могил: "пять могил там точно было". Почему котлован никем не охраняется и "гробокопатели" беспрепятственно растаскивали крестики, пуговицы и другие "артефакты" из разрушенных могил, ни в епархии, ни в администрации города не могут пояснить. "Непонятно, почему строители сразу не выставили забор, не поставили охрану. Видимо, сэкономили на деньгах, к сожалению", - сказал Мельников. Подрядную строительную организацию (исполнителя работ) он тоже не называет.

Отец Иоанн Мельников,
председатель отдела барнаульской епархии РПЦ по церковной недвижимости:

Этот земельный участок не является памятником истории и культуры регионального или федерального значения, как это пытается представить управление по культуре. На самом деле это неправда. К списку памятников относятся надгробия Ядринцева, Менье, Штильке — мы и не собирались эти надгробия трогать. Для строительства храма мы выбрали место, где когда-то стояла деревянная часовня: восстанавливать храм на старом фундаменте кирпичного храма, который стоял там до революции, как предполагал первоначальный проект, (он находится у современного входа в парк — прим.ред.) было невозможно — для этого потребовалось бы проводить ополаживание склона, а значит, пришлось бы полностью убрать этот фундамент вместе со всеми захоронениями, которые были под ним и уйти метров на 15 вглубь горы.

Конечно, мы знали, что там находятся захоронения. В управление по культуре мы в августе этого года писали заявку на проведение археологических изысканий, нам ответили, что у них нет таких полномочий и отправили нас к другим организациям, которые могут этим заниматься: НПЦ "Наследие", университет... Но у "Наследия" на тот момент не оказалось свободных рук. Потом на это нужны были средства, требовались какие-то дополнительные согласования, это затянулось бы на полгода-год... В итоге археологические изыскания так и не были проведены.

Когда несколько лет назад делали ополаживание склона и переносили захоронения на другое кладбище, то тоже работали экскаватором, и не так уж аккуратно все было сделано. Мы сейчас экскаватором работали, но мы хотя бы вручную доставали оттуда останки, пытались по возможности собрать все. Никуда ничего не увозили, не выбрасывали, ни на другое кладбище, никуда. Пока все осталось на том же месте, где и должно остаться: собранные останки лежат в контейнере, по церковному обычаю рядом горит лампадка. Если дадут нам разрешение на строительство, в подвальной части храма мы планируем установить общий склеп-усыпальницу, где все останки будут погребены. И ежедневно будет проходить по ним панихида, чего не было уже 80 лет... Да, мы признаем, это была наша ошибка, что не стали вручную разбирать склепы и вручную раскапывать, разбирать каждую могилку. Это было бы дольше, но так было бы гораздо правильнее. Мы думали, что у нас гораздо аккуратнее получится это сделать. Но предполагали одно, а получилось другое.

Напомним, сейчас строительство приостановлено — как сообщили в администрации Барнаула, "пока правоохранительные органы не дадут оценку этим действиям".

Станислав Тетерятник,
председатель комитета информационной политики администрации города:

Мы обратились, помимо прокуратуры, в управление ГУ МВД по Барнаулу, Госинспекцию края и управление по культуре и архивному делу. В управлении по культуре заявили, что они строительство не согласовывали.

Вообще о том, что там ведутся работы, мы ничего не знали: обращения граждан нам поступили 13 декабря, до этого никакой информации не было.

Епархия намерена продолжить строительство храма; но когда это произойдет, неизвестно. Если до окончания всех проверок начнутся снег и морозы, котлован может простоять до весны. "Сейчас будет, как администрация сейчас распорядится: скажут закопать — будем закапывать, скажут — будем укреплять котлован, заливать фундамент", - говорит Иоанн Мельников. Останки из контейнера в этом случае придется куда-то перевозить, "может быть, в какой-то храм", - сказал священнослужитель.

Отец Иоанн Мельников также сообщил, что по завершении строительства храма, здание предполагалось передать на баланс барнаульской епархии РПЦ, земельный участок администрация, по его словам, также предполагала передать в собственность РПЦ (сейчас земля Нагорного парка находится в муниципальной собственности).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость