Недвижимость

Барнаульская епархия отчиталась об охране Нагорного кладбища от мародёров. Но охрану не организовала

Как уже сообщал altapress.ru, строительство Иоанно-Предтеченского храма в Барнауле обернулось скандалом: городская епархия РПЦ решила строить святилище на территории бывшего Нагорного кладбища и вскрыла могилы людей, живших в 18-19 веках. У этой истории несколько граней, одна из которых - потревоженные захоронения стали привлекательны и доступны для "чёрных археологов".

Нагорный парк в Барнауле, котлован.
Нагорный парк в Барнауле, котлован.
Олег Богданов

Напомним, после публикаций в СМИ и поднявшегося бурного обсуждения этой истории на новостных порталах и в соцсетях строительство приостановили. И пока в мэрии ожидают оценок случившегося от прокуратуры и от управления ГУ МВД по Барнаулу, разорённые экскаватором могилы горожан беззащитны

Алтайский филиал поискового отряда "Лиза Алерт" призвал неравнодушных горожан выходить на вечерние и ночные вахты, пока РПЦ и власти решают, что делать. Патрулирование началось 16 декабря. Координация идёт в соцсети ВКонтакте.

Вечером 17 декабря епархия опубликовала официальный комментарий происходящего. В нём, в частности, сообщалось, что барнаульские церковники помолились о потревоженных на раскопках на Нагорном парке, а также указывалось: "К сожалению, при подготовке котлована под фундамент будущего храма были повреждены несколько находящихся на этом участке захоронений. В связи с этим все работы были приостановлены, а территория была огорожена и взята под охрану для защиты вскрытых могил от разграбления мародерами".

Прокомментировать подробности организации охраны в барнаульской епархии не смогли в течение всего 18 декабря.

Altapress.ru вечером 18 декабря связывался с волонтёрами, вышедшими на очередное дежурство в Нагорный парк. Ничего не изменилось. Никакой стационарной охраны организовано не было.

Денис Греков,
координатор отряда "Лиза Алерт" на Алтае:

Наши группы дежурят на месте с вечера 16 декабря. В их состав входят очень разные люди, от гражданских активистов до бизнесменов и студентов, многие из которых ранее с отрядом "Лиза Алерт Алтай" не сотрудничали. Как правило в одной группе два человека. Ночные группы мы стали увеличивать до трех человек.

Среди желающих участвовать в охране есть один или двое православных, которые поддерживают контакт с барнаульской епархией. Но они дежурят по личной инициативе. Таким образом, организационная или какая-либо другая функция епархии в наших действиях отсутствует.

Также, нам не оказывают поддержку иные организации. Во время наблюдения нашими группами не было замечено никаких признаков организации какой-либо стационарной охраны раскопанных захоронений кем бы то ни было. Собственно, если бы там кто-то установил стационарную охрану, мы бы сразу свернули свои дежурства, но по состоянию на вечер-ночь с 18 на 19 декабря, стационарная охрана там отсутствует.

Утром 19 декабря наш корреспондент также посетил территорию бывшей ВДНХ. За полтора часа, проведённых в парке с волонтёром Валентином, несколько раз были замечены люди, которые при виде патруля прятались или убегали. Никаких признаков организованной охраны или замкнутого ограждения обнаружить не удалось (установленный ряд щитов не преграждает доступ в котлован).

Волонтёр Константин, дежуривший на машине в ночь, рассказал, что проявляющих интерес к котловану, как и в прошлые дни, спугнули очень много: и на автомобилях, и пешком, и по одиночке, и группами. Интерес к этому месту не ослабевает.

Горожане планируют продолжать добровольное патрулирование.

Altapress.ru следит за развитием событий.

Справка

Нагорное кладбище в Барнауле было открыто согласно Указу Правительствующего Сената и Святейшего Синода от 1772 года, который предписывал градоначальникам отводить места для кладбищ за пределами городов. Официально кладбище действовало до 1912 года, однако, по сообщению nasledie-altai.ru, во время аварийных работ в захоронениях были найдены советские монеты, датируемые 1929 годом, а согласно свидетельствам очевидцев хоронить здесь продолжали и в послевоенное время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость