Недвижимость

Прокуратура огласит результаты проверки разорения старинных могил на Нагорном кладбище в январе 2014 года

Руководитель управления Алтайского края по культуре Елена Безрукова сообщила altapress.ru, что 13 декабря ведомство направило обращение в прокуратуру Центрального района Барнаула с просьбой разобраться, кто несет ответственность за разрушение старинных могил и принять меры прокурорского реагирования, и акт обследования разрушений, составленный экспертами НПЦ "Наследие".

Нагорный парк в Барнауле, котлован.
Нагорный парк в Барнауле, котлован.
Олег Богданов

Примерно в это же время администрация Барнаула направила обращение в прокуратуру города, а также в управление ГУВД по Барнаулу, Госинспекцию края и управление по культуре и архивному делу.

Елена Безрукова,
начальник управления Алтайского края по культуре:

Мы узнали о том, что происходит на Нагорном кладбище, 12 декабря, и на следующий день обратились в прокуратуру. Хотелось бы также определить непосредственного исполнителя — строительную организацию: пока никакой информации на этот счет у нас нет, и мы были вынуждены подавать обращение в отношении неизвестных лиц.

Несколькими днями позже в прокуратуру Барнаула с аналогичным заявлением обратился руководитель фракции КПРФ в гордуме Андрей Сартаков.

Стандартный срок прокурорской проверки — 30 дней, т.е. результатов можно ожидать к середине января следующего года. В пресс-службе прокуратуры края отказались дать подробный комментарий по этому вопросу.

Кроме того, депутаты фракция КПРФ на заседании Барнаульской гордумы 19 декабря передали аналогичный по содержанию депутатский запрос главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву. В своем обращении депутаты просят провести проверку всех изложенных в обращении обстоятельств, дать ответ по поводу законности и обоснованности выделения земли для проведения строительных работ на территории Нагорного парка, установить и привлечь к ответственности виновных.

Кроме того, с 16 декабря специалисты Следственного управления следственного комитета по Алтайскому краю проводят доследственную проверку "по сообщению об обнаружении человеческих костей в Нагорном парке", - сообщили в СУ СК. Ожидается, что она будет также завершена в течение месяца, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость