Политика

Владимир Рыжков: "Есть такая логика превращения демократической партии в агрессивную секту"

7 февраля в партии демократического толка "РПР-Парнас" произошел раскол: на заседании федерального политсовета о своем выходе из партии заявили два из ее создателей - сопредседатель Владимир Рыжков и член бюро политсовета Сергей Алексашенко. Заседание политсовета было закрытым для прессы и социальных сетей, однако в распоряжении altapress.ru оказалась часть аудиозаписи мероприятия. В нем Владимир Рыжков говорит о превращении демократической партии в агрессивную секту.

Владимир Рыжков.
Владимир Рыжков.
Олег Богданов

Спусковым крючком скандала стали два проекта решения федерального политсовета партии: о снятии с Рыжкова полномочий ответственного секретаря политсовета и признании наносящими ущерб партии действий девяти партийцев (сторонников Рыжкова), которые в январе  2014 года зарегистрировали оргкомитет по созданию новой партии "Республиканцы России". Правда, к заседанию политсовета оргкомитет прекратил работу.

Как пояснил барнаульский политтехнолог Константин Лукин, принявший участие в работе политсовета в качестве, так сказать, наблюдателя, стороны разошлись, как в море корабли. Рыжков настаивал, что главная задача партии — участие в выборах, два других сопредседателя экс-премьер-министр Михаил Касьянов и экс-вице-премьер Борис Немцов на том, что нужны протестные действия, а смысла участвовать в выборах нет.

Лукин также пояснил, что ответственный секретарь в партии ведет всю оргработу, взаимодействует с реготделениями, представляет партию в Минюсте, определяет все тактические ходы партии и кадровую политику. Иначе говоря, выход Рыжкова и партии - не обида за лишение его поста, а ответ на изменение подходов к работе парторганизации. Вместе с Рыжковым из партии вышло 15 человек.

Константин Лукин,
политтехнолог:

Думаю, "РПР-Парнас" ждет постепенная маргинализация.

Ведущим заседания политсовета был Михаил Касьянов. Для начала он заявил, что заседание проходит в закрытом для прессы и социальных сетей режиме. Он подчеркнул, что после заседания общение с прессой проводят только члены федерального политсовета, нарушение считается грубым нарушением партийной дисциплины. Участвовало в заседании 39 человек.

Касьянов пояснил, что в партии существует напряжение, и назвал его источники.

Михаил Касьянов,
сопредседатель "РПР-Парнас":

20 января мы, члены федерального политсовета, узнали, что девять членов партии, включая членов ФПС, приняли решение о создании оргкомитета по созданию другой партии. И Минюст зарегистрировало оргкомитет в официальном реестре, адрес регистрации находится в офисе Владимира Рыжкова. Регистрация оргкомитета нанесла ущерб партии и несет в себе угрозу уничтожения партии "РПР-Парнас". Я считаю, что это недоверие должно быть минимизировано и ликвидировано.

Кроме того, Касьянов предложил  члену ФПС Илье Яшину, который "обрушился с необоснованной критикой в адрес Рыжкова", сложить полномочия члена ФПС. А для ликвидации угрозы уничтожения партии предложил Рыжкову сложить полномочия ответственного секретаря. На его предложения Рыжков ответил следующее (речь публикуется с сокращениями, связанными с не очень высоким качеством записи).

Владимир Рыжков,
экс-сопредседатель "РПР-Парнас":

Я полностью согласен, что в партии созрел серьезный кризис. Кризис доверия, кризис оргработы, в том числе в регионах, кризис стратегии. Началось это все не в декабре, началось это все гораздо раньше.

Мне сейчас тяжело говорить, потому что я отдал Республиканской партии, как и мои товарищи, без малого 10 лет жизни. Я хорошо помню, как нас прессовал Сурков в 2007 году, как нас мучили судами по всей стране, как у нас арестовывали счета. Потом пять лет мы боролись в Европейском суде по правам человека, став единственной партией в стране, которая победила и восстановила свою регистрацию по решению Европейского суда.

Я хорошо помню то время, когда мы вместе, плечом к плечу, создавали "Парнас" - Партию народной свободы. Это было нелегко. Я помню, как мы все были рады, что появилась регистрация "РПР", которую мы восстановили в Москве и регионах, и были счастливы, что наши коллеги из Партии народной свободы вступили в "РПР" — все как один написали заявления в "РПР", провели съезд, приняли новый устав, приняли новое название.

И мы с открытой душой сами предложили нашим коллегам, присутствующим здесь, две трети в политсовете, две трети в бюро, поддержали консенсусом Ольгу Шорину как председателя исполкома, поддержали консенсусом мою кандидатуру как ответственного секретаря. Более того, мои коллеги полностью поддерживали все мои усилия по работе в Минюсте, когда я "отбивал" региональные отделения, контактировал с той самой "проклятой властью", и все мои контакты с Центризбиркомом, когда я отбивал списки, помогая, чтобы наши списки шли на выборы и участвовали в этих выборах.

Но примерно с лета прошлого года начались проблемы. Проблемы начались  в тот день, когда в этом здании бюро выдвинуло кандидатом в мэры Москвы Алексея Навального. Решение было шесть на три. Я был одним из тех, кто голосовал против кандидатуры Навального — по идеологическим причинам. Я уважаю его как личность, уважаю его борьбу с коррупцией, но не приемлю его участия в русских маршах и призывы участвовать в русских маршах.

Мы договорились в этом зале, что не будет никаких утечек, и что будет сообщено только о том, как разложились голоса. Однако на следующий день во многих СМИ появилась подробнейшая информация о том, что было, кто как голосовал, кто что говорил, и даже были разглашены детали частного письма Сергея Алексашенко. Плюс были добавлены политические слова о том, что Рыжков голосовал против Навального по указке Кремля. Как мне сообщил корреспондент газеты "КоммерсантЪ", это было сделано Ильей Яшиным.

В тот раз я в первый раз подвергся травле и обструкции со стороны многих СМИ. Как так? Против Навального? Как он смел? Дальше и другие мои шаги подвергались обструкции. Например, мое участие в Валдайском форуме, где я поставил перед Путиным вопрос о политзаключенных и политической реформе, хотя мы это согласовали и с Борисом, и с Михаилом (Немцовым и Касьяновым. - Прим. altapress.ru). Затем были совершенно оскорбительные публикации с названием "Рыжков на подтанцовках у Путина"... Но самое главное, что все это время никто из сопредседателей не реагировал на наши многочисленные просьбы как-то отреагировать. Получилось так, что одна часть партии стала постоянно шельмовать и устраивать обструкцию другой части.

Следующим этапом стало использование большинства по тем вопросам, которые требуют, по моему убеждению, консенсуса (то есть 100% голосов. - Прим. altapress.ru). Прежде всего речь идет о санкт-петербургской организации, где мы в результате наших действий (заочное голосование большинством) потеряли 98 членов партии — фактически почти всех республиканцев, многих из "Солидарности". Дело даже не в том, что произошло в Питере, а в том, что в партии был отработан механизм заочного голосования большинством, вместо того, чтобы находить компромисс и консенсус.

Решение об ответственном секретаре внесено двумя сопредседателями — Немцовым и Касьяновым. Я не был поставлен об этом в известность. Внесение такого проекта со мной никак не согласовано. С моей точки зрения переход от обструкции и шельмования к решению большинством, а от решения большинством голосов к силовому давлению (а я воспринимаю внесение этого решения как силовое давление на меня, ничем не мотивированное и совершенно безосновательное), означает, что партия полностью утратила все принципы, на которых она строилась.

Когда партия объединялась, то главным ее принципом были консенсус и согласие.

Мы можем спорить, мы можем не соглашаться, но мы должны найти компромисс. Сегодня начинается просто продавливание любых решений тем большинством, которое было получено — это я подчеркну — в рамках договоренностей. Те две трети, которые были получены в результате консенсуса, сегодня систематически начинают выкручивать руки той трети, которая оказалась в меньшинстве. Представителям Республиканской партии России, которая предоставила партию, регистрацию, структуру нашим партнерам и коллегам.

Есть такая логика превращения демократической партии в агрессивную секту. Сначала шельмуются (неугодные - прим. ред), потом начинает применяться голосование большинством, потом силовое давление, потом начинается расправа. Мы близки к четвертой стадии.

К тем разногласиям, которые накопились, можно отнести то, что у партии за три года не было стратегии. Мы не могли определиться, что является целью партии — то ли участие в выборах, то ли свержение оккупационного режима на "майдане". Отсутствие стратегии тоже создавало большие противоречия. Я считаю, что главное — победа на выборах. Надо участвовать во всех региональных и местных выборах, главным критерием успешности региональной организации является победа  в выборах. Если региональная организация не участвует и не проводит депутатов, она несостоятельна. Мы очень слабо участвовали в региональных выборах. И три части нашей партии внесли разный вклад в эту работу. 

Совершенно надуманная тема — протесты. Потому что я за протесты.  И когда я в Москве, я всегда в них принимаю участие. Но просто я вижу иначе их роль. Это один из инструментов наряду с выборами, с выдвижением требований к власти, и это надуманная тема, что кто-то у  нас за или против протестов. Но я главный акцент делаю на выборах, потому что выборы — то, что даст нам реальную власть.

Не вижу большой беды в том, что часть партии употребляет умеренную риторику, другая часть — радикальную. Беду я вижу в том, что одна часть партии, которая употребляет одну риторику, постоянно нападает на другую часть, которая эту риторику не употребляет. Это должно быть исключено. Это не межличностный вопрос. У меня нет никаких личных претензий ни к кому, это вопрос принципа.

Еще одна вещь которая меня очень беспокоит: за три года нашей работы рейтинг нашей партии с 4%, который был у "Парнаса", упал до 0,6% по стране. Это напрямую связано с тем, что за три года сопредседатели не смогли работать, как единая команда. Мы фактически не появлялись вместе. Не провели ни одной пресс-конференции. У нас не было единой повестки дня и единого голоса. Это требует коренной перестройки работы.

То, что сегодня коллегами роздано предложение о моем смещении с ответственного секретаря политсовета, не согласованное со мной, при том что, полагаю, никто меня не может упрекнуть, что я не отдал все силы партии, - с моей точки зрения это элемент недоверия, силового давления и несправедливой расправы. Практика силового давления стала уже систематической.

Проект решения по так называемым "раскольникам" не вызывает у меня ничего, кроме возмущения. Люди поставили проблемы, которые признаны в том проекте Стратегии, которая роздана сегодня политсовету. Формулировка проекта этого решения — то, что это нанесло вред партии — это фактически предпоследний шаг перед исключением людей из партии.

Я рассматриваю внесение проектов этих решений как продолжение линии на выдавливание республиканцев из партии, и считаю, что в этих условиях перспектив у партии, как у единой партии,  нет.  Поэтому я предлагаю рассмотреть вопрос о проведении съезда и разделении партии. Считаю, что по справедливости было бы вернуть республиканцам бренд "РПР", вернуть республиканцам регистрацию, которую мы выиграли. Думаю, что это был бы порядочный цивилизованный подход к ситуации. Предлагаю это обсудить.

С учетом той повестки, которая внесена - о персональном деле республиканцев и персональном деле Владимира Рыжкова - я не вижу больше возможности оставаться сопредседателем партии и ответственным секретарем, членом бюро и членом ФПС и передаю заявление о выходе из партии "РПР-Парнас" и о сложении с себя полномочий. Также позвольте мне выполнить поручение члена бюро  федерального политсовета Сергея Владимировича Алексашенко.

После этих слов Владимир Рыжков передал Касьянову письмо Сергея Алексашенко, в котором тот говорил, что основы партии разрушаются, она не имеет будущего и не сможет стать центром притяжения демократических сил. И он не может и не хочет в этом участвовать, поэтому слагает с себя полномочия члена ФПС, члена бюро ФПС и заявляет о выходе из состава партии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость