Экономика

Управляющая Алтайским отделения Сбербанка: "Мы намерены реструктуризовать долги предприятий депутата Титова"

Татьяна Черникова, управляющая Алтайским отделением Сбербанка, 27 февраля в ходе итоговой пресс-конференции прокомментировала ситуацию с исками в отношении предприятий агрохолдинга депутата АКЗС Юрия Титова. Напомним, в Арбитражном суде Алтайского края сейчас рассматриваются сразу несколько исков в отношении крупнейшего животноводческого предприятия "Западное", а также "Ключевского элеватора", НПХ "Целинное" и хозяйства "Алтай", которые входят в агрохолдинг Титова. Сбербанк требует вернуть долг в объеме 223 млн. рублей.

Татьяна Черникова, управляющая Алтайского головного отделения № 8644 Сбербанка России.
Татьяна Черникова, управляющая Алтайского головного отделения № 8644 Сбербанка России.
Олег Богданов

Татьяна Черникова,
управляющая Алтайским отделением Сбербанка:

Предприятия агрохолдинга функционируют, вырабатывают продукцию. Да, сейчас холдинг в сложной ситуации, но это не повод для того, чтобы говорить, что мы находимся в тяжелой стадии взаимоотношений с этим клиентом. Наша тактика в отношении этого клиента направлена на то, чтобы провести реструктуризацию по обязательствам Титова.

Татьяна Черникова также объяснила, зачем банк подал иски, если на самом деле не собирается банкротить предприятия агрохолдинга.

Татьяна Черникова,
управляющая Алтайским отделением Сбербанка:

Судебные иски поданы не только нами, но и другими банками. Это нормальная практика — в случае возникновения просрочки сроком более 30 дней мы просто обязаны защитить интересы Сбербанка и напомнить юридическими способами, что клиент просрочил свои обязательства. Но мы же не подали иски на всю сумму задолженности сразу, хотя могли это сделать. Мы пошли по другому пути — иски поданы только по сумме просрочки. Но я напомню, что мы имеем право заключать мировое соглашение и проводить реструктуризацию на любой стадии.

В целом же руководитель местного отделения Сбербанка считает, что проблемы агрохолдинга могут быть решены.

Татьяна Черникова,
управляющая Алтайским отделением Сбербанка:

Если бы Титов был клиентом только нашего банка, мы бы решили этот вопрос еще вчера. Но он имеет обязательства еще перед несколькими банками. Поэтому здесь должно быть "командное" решение банков. Наша тактика следующая — решение о реструктуризации будет приниматься, но с определенными оговорками. Оно вступит в силу только после урегулирования отношений с другими банками. Потенциал и возможности для преодоления турбулентности и возвращения в нормальное экономическое состояние у этого клиента есть.

Кроме того, Черникова прокомментировала altapress.ru информацию о том, что "Россельхозбанк" якобы был готов выкупить задолженность "Западного" у других банков (по нашей информации, помимо Сбербанка кредитором агрохолдинга также является "Газпромбанк").

Татьяна Черникова,
управляющая Алтайским отделением Сбербанка:

Когда говорят слово "выкупить" сразу возникает вопрос цены. Вот какой-то конкретной цены я ни разу не слышала. Если бы я официально услышала цену на приемлемых для банка условиях, мы бы рассмотрели этот вариант. Но, напомню, что официально я такого предложения не получала, а все остальные разговоры в банковской практике не имеют силы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость