Происшествия

Отмывание вместо уборки. Подробности уголовного дела экс-директора управляющей компании Дениса Сучкова

Как уже писал altapress.ru, в последних числах февраля в Барнауле был арестован директор фирмы "ЭкоГрад" Денис Сучков. Он обвиняется в мошенничестве в период его руководства УК "Доверие", и это первый в крае арест, связанный с деятельностью управляющих компаний. Скандальность делу придает и то, что действия, квалифицированные как преступные, совершены в компании, в совете директоров которой заседают высокопоставленные чиновники.

Денис Сучков.
Денис Сучков.
Анна Зайкова

Решение об аресте Дениса Сучкова, а также бухгалтера УК "Доверие" принял Октябрьский райсуд Барнаула, сообщили в прокуратуре. Прокурор, рассматривая ходатайство следователя, учел, что подозреваются они в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено "безальтернативное наказание в виде лишения свободы". Мотивы ходатайства пояснили и органы следствия: эти лица активно противодействовали расследованию путем сокрытия важных для уголовного дела предметов и документов и оказывали давление на свидетелей.

Арест сопровождался изъятием документов как минимум в трех местах: в "Доверии", "ЭкоГраде" и офисе барнаульского отделения Ассоциации молодых предпринимателей, председателем которой является Сучков. Изъятие проводила полиция, но в дальнейшем дело передали в краевой следственный комитет.

В статусе подозреваемых арестованные пробыли недолго: им уже предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Схема, которую следователи расценивают как мошенническую, выглядит просто. УК "Доверие" перечислила фирме-однодневке за уборку придомовой территории в общей сложности 26,8 млн. рублей. Но по факту, полагает следствие, однодневка уборкой не занималась, деньги были сняты со счета наличными, а затем переданы обвиняемым. Операции по обналичиванию проводились с октября 2012 года по август 2013 года. Источники, близкие к следствию, предполагают: за данными действиями стоят интересы каких-то иных лиц, и это также проверяется.

Информация об аресте предпринимателя вызвала большой резонанс среди тех, кому известна его биография. Ему неоднократно приписывали связь с чиновниками, которую он, впрочем, отрицал, давая интервью нашему изданию летом прошлого года.

Возможно, причиной слухов является то, что общественную работу в Ассоциации молодых предпринимателей он вел, в частности, вместе с сыном мэра Барнаула (индивидуальный предприниматель Дмитрий Савинцев был избран заместителем председателя отделения Ассоциации), а гендиректором "Доверия" его назначили в момент, когда 100% ее акций принадлежало Барнаулу — это произошло в начале 2012 года. Для справки: УК "Доверие" — открытое акционерное общество.

Но сам Сучков пояснял, что к моменту назначения имел успешный опыт работы в жилищной сфере, поэтому его кандидатуру и утвердил городской комитет ЖКХ. Впрочем, у руля "Доверия" он пробыл лишь около года, и в начале 2013 года уволился, возглавив только что созданную мусоровывозящую компанию "ЭкоГрад".

Период, когда Сучков возглавлял "Доверие", совпал по времени с решением администрации города о ее приватизации. Начиная с ноября 2012 года акции продавались на аукционе пакетами по 25% плюс одна акция. В конце 2013 года компания уже стала полностью частной: все 100% перешли к некоему Роману Мусиенко.

Ряд источников утверждал, что фактическим собственником "Доверия" стал именно Денис Сучков. Но предприниматель отрицал, что владеет каким-либо пакетом ее акций. Как бы то ни было, Мусиенко является его замом в "ЭкоГраде", а Сучков и сегодня входит в состав совета директоров УК, как следует из списка аффилированных лиц от 20 января 2014 года.

В то же время совершенные в компании мошеннические действия приходятся на период, когда эта УК еще принадлежала городу — полностью или частично: последний пакет акций был продан в октябре 2013 года, а последний перевод фирме-однодневке — в августе того же года.

При этом в момент прихода Сучкова к руководству УК в состав ее совета директоров входили пять чиновников горадминистрации, включая вице-мэра Вячеслава Франка и руководителя КУМСа Светлану Фоминых. И по данным на январь 2014 года, в совете директоров и сегодня числятся два чиновника — уже упомянутый Франк и зампредседателя КУМСа Алексей Аленников. Впрочем, по нашим сведениям, деятельность Сучкова в последний год вызывала у городских чиновников большое раздражение.

Стоит отметить, что экономическое положение "Доверия", в управлении которой, по данным ее сайта, находится 132 дома, сегодня весьма сложное: она задолжала ресурсо­снабжающим организациям огромные суммы. Так, по решению суда, принятому в двух инстанциях, она должна "Кузбассэнерго" 35,4 млн. рублей за тепло и горячую воду. Еще порядка 10 млн. рублей за тепло и холодную воду взысканы пока только в первой инстанции, в стадии рассмотрении находятся еще два иска на общую сумму 17 млн. рублей.
Роман Мусиенко комментировать ситуацию, связанную с арестом партнера и бухгалтера принадлежащей ему компании, отказался.

Справка

Уголовные дела, расследующие деятельность управляющих компаний и их директоров, не единичны. В 2011 году полиция возбудила дело, связанное с реорганизацией УК "Мой дом", но дело до суда не дошло. В апреле 2013 года Октябрьский суд признал виновным в хищении 2 тыс. рублей экс-директора МУП "Управляющая компания ПЖЭТ-1" Алексея Силина, так как штраф, выписанный ему жилинспекцией, он уплатил не из своих доходов, а из средств УК. Он получил два года условно. Фактический руководитель УК "Родной Барнаул" Александр Мастинин обвинялся в присвоении и растрате (ст. 160, ч. 4), но скрылся от следствия, дело приостановлено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость