Происшествия

В Алтайском краевом суде рассматривают дело о "карабине Benelli", из которого был застрелен лось с вертолета в Кислухинском заказнике

3 апреля в Алтайском краевом суде рассматриват апелляционную жалобу и представление гособвинения по делу о "карабине Benelli", из которого был застрелен с вертолета лось-трехлеток в Кислухинском заказнике Тальменского района в мае 2012 года.

Напомним, 19 марта 2013 года на сайте прокуратуры Алтайского края заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Алтайского края Ирина Моор утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвинялся в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом, повлекшего тяжкие последствия (ст. 224 УК РФ) и в двух фактах незаконного хранения оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в результате небрежного хранения принадлежащий обвиняемому охотничий карабин Benelli был им утрачен. В дальнейшем оружие использовано во время незаконной охоты на лося в мае 2012 года на территории государственного природного комплексного заказника краевого значения "Кислухинский" в Тальменском районе Алтайского края.

В связи с гибелью животного Государственному охотничьему фонду Российской Федерации причинен крупный ущерб в размере 232 500 рублей, нарушена экологическая безопасность животного мира.

18 марта 2013 года материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Редакция altapress.ru направила запрос в суд Октябрьского района Барнаула. В ответе на редакционный запрос заместитель председателя Октябрьского районного суда Алексей Шалабода, в частности, пояснил, что что в суд поступило уголовное дело в отношении Вдовина И.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1,224 УК РФ.

Кстати, Марина Суворина, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Алтайского края сообщила, что заявление от владельца данного карабина о потере оружия поступило "в сентябре или октябре" 2012 года, а сама браконьерская охота в заказнике происходила значительно раньше - 13 мая 2012 года. Кроме того, г-жа Суворина сообщила и еще один странный факт о данном карабине: "Нам доподлинно известно, что 4 мая 2012 года владельцем карабина было подано заявление на продление лицензии. 16 мая документ был оформлен, и карабин был на руках у владельца".

Впоследствии дело "о карабине Benelli" было передано из Октябрьского районного суда Барнаула в суд Алтайского района.

13 января 2014 года Алтайским районным судом Ивану Вдовину было назначено условное наказание: два с половиной года с отсрочкой приговора. Новосибирским адвокатом Вдовина на приговор была подана апелляция.

Как сообщили в пресс-службе Алтайского краевого суда, гособвинением так же было подано представление.

Рассматривается дело в отношении И.Е.Вдовина по ч.1 ст.222 и ч.2 ст.222 УК РФ.

Поэтому 3 апреля в Алтайском краевом суде рассматриваются как апелляционная жалоба стороны защиты И.Е.Вдовина, так и представление гособвинения. Вполне возможно, что 3 апреля будет вынесено судейское решение по этому делу.

Справка

Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость