Происшествия

Поисковики "Лиза Алерт Алтай" призвали журналистов не собирать сплетни на тему пропажи Ксюши Боковой

В связи с общественным резонансом истории Ксюши Боковой и большим медийным интересом отряд поисковиков "Лиза Алерт Алтай" сделал официальное заявление. В нём, в частности, говорится о "появлении материалов с откровенной ложью, неточностями, фактическими ошибками, неэтичными моментами". И местные, и федеральные агентства опубликовали в последние дни ряд материалов, в которых подробно обсуждаются слухи и сплетни, а в качестве экспертов привлекаются "люди с экстрасенсорными способностями".

В частности, одним из порталов был опубликован комментарий некой девушки от лица отряда. "Однако в отряде нет волонтёра с таким именем и уж тем более, никто не давал ему права говорить от имени отряда. Волонтёр якобы комментировала следственные данные, полученные в результате осмотра местности. Это нонсенс - волонтёры отряда "Лиза Алерт Алтай" не комментируют ход следствия или поисков, а только результат и свои поисковые мероприятия", - подчеркнули в "ЛА".

Денис Греков,
координатор "Лиза Алерт Алтай":

"Лиза Алерт Алтай" - публичный и открытый для общения с представителями СМИ отряд, который имеет координатора. Вы всегда можете связаться с ним и получить любой комментарий или информацию, в пределах компетенции отряда: +7 903 910 0491.

Проверенные новости с поисков, последние данные

По итогам продолжавшихся 4 апреля поисков, Ксюша по-прежнему не найдена. Уровень воды в Малой Черемшанке поднялся высоко, и 5 апреля на реке будут продолжать поиски сотрудники МЧС на лодках. Волонтёры, как планируется, сделают перерыв в поисках на местности, и с новой силой будут печатать и распространять ориентировки.

Стоит отметить, что в Алтайском крае ориентировки силами добровольцев распространены очень широко, даже на границе с Новосибирской областью можно увидеть информационную цветную листовку. Но новосибирском вокзале также размещена информация про Ксюшу. Многие водители в обоих регионах прикрепляют ориентировки на транспорт.

Подключилась федеральная "Лиза Алерт". Баннер с Ксенией с 4 апреля выдается на "Гисметео" для пользователей из Алтайского края и Новосибирской области.

Поиски и расследование уголовного дела продолжаются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость