Жизнь

Алгоритм организации субботника во дворе

Если для Вас участие в традиционных субботниках по весне очевидно и для вашего дома это нормальная практика, можете не терять время. Это шпаргалка для тех, кто хотел бы видеть двор  чистым, но не знает, как собрать соседей на субботник и по большому счету не верит в эту затею.

С чего начать? Во-первых, необходимо поставить в известность обслуживающую организацию (управляющую компанию, ЖЭУ или председателя ТСЖ) и договориться о предоставлении инвентаря для уборки. Городские жители редко имеют грабли, лопаты, метлы. Теоретически они сами обязаны организовывать жителей, поэтому инвентарь и вывоз мусора должен быть обеспечен.

Во-вторых, жители дома должны быть проинформированы о предстоящем субботнике заранее с помощью старых добрых объявлений. В управляющей компании или самостоятельно распечатываете объявления  на каждый подъезд лаконичного и понятного содержания с четким временем и датой субботника. Больше шансов собрать людей в выходной в первой половине дня. Можно и прогнозом погоды заручиться при выборе даты, но это не надежно.

В-третьих, если на территории двора несколько домов, лучше созвониться с обслуживающей организацией соседнего дома, домов и предложить провести субботник в один день. Практика показывает, что условные территориальные границы на таких мероприятиях разделяют людей, начинаются разговоры о том, что будем убирать, а что другим оставить. Доходит до смешного: "На детской площадке не будем убирать, она к нам не относится, а вокруг мусорных баков приберем …" и т.д.

Субботник пройдет без накладок, если организатор не поленится и несколько раз позвонит с напоминанием о подвозе инвентаря, сам придет вовремя и выдаст людям перчатки, инструменты, обозначит согласованное с обслуживающей организацией место сбора веток, сухой травы, мусора.

Для вдохновения привожу опыт безнадежного, с точки зрения домкома, дома, в котором большинство жителей люди пожилые или снимающие  жилье. В первый год вышло около 10 человек, убрано было лишь часть территории. Во второй год с учетом предыдущих ошибок, жильцы этого дома и соседнего были проинформированы заранее, инвентарь предоставлен, на субботнике участвовало около 30 человек. Много это или мало? Если двор стал чистым и облагороженным, это достаточно. И что удивительно, организация субботника принадлежала одному жильцу, который устал от свалки во дворе. Чему учит эта история? Жители городских квартир обособленны друг от друга, всех в той или иной степени беспокоят общие вопросы благоустройства, но в каждой квартире уверены, что других это не волнует. Это не так, соседи не равнодушны, их просто надо организовывать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость