Происшествия

Тепло по схеме. Подробности нового эпизода в деле управляющей компании "Доверие"

Как уже писал altapress.ru, холдинг "Сибирская генерирующая компания" ("СГК"), один из крупнейших в стране производителей электрической и тепловой энергии, начал проверки в ряде региональных подразделений. Основанием для проверок стала информация из следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. При расследовании уголовного дела, связанного с деятельностью скандально известной "Управляющей компанией "Доверие", была выявлена схема хищения денежных средств, предназначенных для оплаты услуг "Барнаульской теплосетевой компании", которая входит в "СГК".

Берегите тепло.
Берегите тепло.
Михаил Хаустов

В поле зрения правоохранительных органов открытое акционерное общество "УК "Доверие" попало в июле прошлого года, когда в Барнауле на ул. Эмилии Алексеевой обрушился многоквартирный дом и погибли люди. Одна из предварительных версий следователей заключалась в том, что управляющая компания ненадлежащим образом исполняла обязанности по содержанию и обслуживанию этого дома. В "УК "Доверие" были проведены обыски и изъяты документы. 

При проверке следователи изучили документацию о денежных операциях "Доверия" с рядом контрагентов. "Согласно этим документам большие суммы со счета управляющей компании перечислялись на счета фирм за различные услуги, которые, по идее, не должны выполняться в таких объемах одними и теми же организациями, — говорит Андрей Мамонов, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК РФ. — В компьютерах, изъятых в бухгалтерии, были обнаружены счет-фактуры на оплату работ, которые якобы выполнялись этими организациями. Но если подрядчик выполняет работы, он должен сам готовить такие документы и приносить их заказчику. В данном же случае заказчик от имени подрядчика табелирует эти работы".

В частности, речь идет об уборке территории, которую, как считают следователи, на самом деле проводили штатные дворники "УК "Доверие". Некоторые работы, оформленные документально, не проводились вообще. Тем не менее денежные средства (изначально речь шла о 26,8 млн. рублей) перечислялись "контрагентам", затем обналичивались и возвращались обратно в "Доверие".

По данным следствия, эта схема начала работать с октября 2012 года. "В то время 75% акций компании принадлежали муниципалитету, — комментирует Андрей Мамонов. — В связи с чем мы посчитали, что муниципальному образованию был нанесен ущерб. Было возбуждено уголовное дело". В феврале этого года Октябрьский районный суд принял решение об аресте экс-руководителя "Доверия" Дениса Сучкова, а также главного бухгалтера компании. Как сообщили тогда нашему изданию в правоохранительных органах, "эти лица активно противодействовали расследованию путем сокрытия важных для уголовного дела документов и оказывали давление на свидетелей". Денис Сучков находится под стражей до сих пор и со следствием не сотрудничает. Главбух уже дала признательные показания, и из СИЗО ее недавно выпустили.

Тем временем в этом уголовном деле появились еще более серьезные факты. Они связаны с оплатой тепловой энергии, поставляемой "Барнаульской теплосетевой компанией" ("БТСК") в дома, обслуживаемые "УК "Доверие". "Выяснилось, что за один и тот же период было два вида актов, — говорит следователь по особо важным делам Александр Мецлер. — И суммы в них отличались на 30%. Сучков договорился с начальником одного из отделов "Барнаульской теплосетевой компании", а тот, в свою очередь, договорился со своей подчиненной — учетчицей, которая непосредственно вносила показания и расписывалась за них. Сами сотрудники "Доверия", которые снимали показания теплосчетчиков, были не в курсе происходящего. Они составляли акт, подписывали его у руководства управляющей компании. Далее акт передавался в "БТСК". Затем начальник отдела рассчитывал заниженную сумму и передавал документ учетчице. И она вносила в программу уже иные сведения". То есть 30% оставались на счете управляющей компании.

В настоящее время по делу в качестве обвиняемых проходят два сотрудника "БТСК". Они уже дали признательные показания. По словам Андрея Мамонова, следователь Александр Мецлер передал информацию о выявленной схеме в головной офис холдинга "Сибирская генерирующая компания". И холдинг начал проверки в своих филиалах в регионах присутствия.

Когда этот номер сдавался в печать, нам удалось получить комментарий "СГК": "Следствием не доказано, что изготавливались поддельные акты об оплате тепла с занижением на 30%. Прослеживается выставление счетов-фактур за потребленную тепловую энергию "УК "Доверие" на меньшую сумму, чем предъявлялось к расчету жителям обслуживаемых домов. Идет следствие. Окончательные выводы делать преждевременно. Приказом директора Барнаульского филиала "СГК" проводится служебное расследование".

Цифра

15 млн. рублей — установленная на сегодня следствием общая сумма хищений в "УК "Доверие"

Справка 

ОАО "УК "Доверие" обслуживает 132 многоквартирных дома на территории четырех районов Барнаула. В общей сложности в этих домах проживают свыше 21 тыс. человек. В компании более 260 сотрудников.

С октября 2013 года 100% акций "УК "Доверие" принадлежат Роману Мусиенко, заместителю Дениса Сучкова в другой коммунальной компании — "ЭкоГрад". По данным на 1 апреля 2014 года, помимо Сучкова и Мусиенко в совет директоров "Доверия" входили заместитель главы администрации Барнаула Вячеслав Франк и зампредседателя КУМСа Алексей Аленников. Ранее в совет директоров компании входили и другие представители администрации города. 

ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" создано в результате реорганизации ОАО "Кузбассэнерго" в 2012 году. Основной вид деятельности — транспортировка и реализация тепловой энергии и ГВС.

В состав "БТСК" входят: районная водогрейная котельная, центральный, западный, южный, юго-западный сетевые районы, электрический и транспортные цеха, производственно-технический сектор, отдел подготовки и производства ремонтов, а также другие участки.

На обслуживании предприятия находятся 372 км тепловых сетей, 14 перекачивающих насосных станций. Клиентами компании являются 3,5 тыс. потребителей тепловой энергии, в том числе жилищных организаций, обслуживающих большую часть населения Барнаула. С ноября 2013 года "БТСК" – оператор муниципальных внутриквартальных тепловых сетей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость