Политика

Научные и ненаучные прогнозы экспертов хода губернаторской кампании

Губернаторская избирательная кампания подошла к одному из ключевых этапов: партии выдвинули своих кандидатов. По данным на 23 июня, их восемь. После сдачи пакета документов в крайизбирком все они приступают к сбору подпи­сей депутатов городских, районных и сельских советов, собраний, дум в свою поддержку. Свои прогнозы хода кампании озвучили нашему изданию эксперты.

Выборы.
Выборы.
Михаил Хаустов

В том, что преодолеть установленный краевыми законодателями барьер для регистрации кандидата (муниципальный фильтр) удастся не всем, уверены опрошенные эксперты. Расчеты тут простые. Всего в крае, по данным крайизбиркома, около 7,8 тыс. муниципальных депутатов, из них около 1,3 тыс. — депутаты районного масштаба или уровня городских округов. И все это на восемь выдвиженцев, которым нужно получить подписи 549 депутатов, в том числе 136 — районно-городского уровня. И это не считая обычного в таком деле запаса на случай забраковки отдельных подписей.

С учетом того, что лидер алтайских единороссов Борис Трофимов заявлял ранее, что депутаты от партии власти не отдадут свои подписи в поддержку оппозиционных кандидатов (ЛДПР, "СР" и КПРФ), наши претенденты могут столкнуться просто с технической проблемой — нехваткой свободных депутатов. Тут ведь правило такое: один депутат — одна подпись. Все подписи к тому же должны быть заверены нотариально.

Но главный барьер, видимо, все же политический.

Юрий Чернышов,
политолог:

Тут нет почвы для научного прогноза: кому позволят, тот и пройдет. А позволят пройти тем, кто не будет представлять никакой опасности для власти.

Конкретизировал его соображения другой эксперт, не пожелавший называть своего имени. "Наибольшую опасность для действующей власти представляет Сергей Юрченко: за него будет голосовать самое дисциплинированное старшее поколение, которое ходит на выборы. Значит, он — главный кандидат на вылет с дистанции", — полагает он.

Правда, по сведениям политтехнолога Константина Лукина, в администрации президента РФ настаивают на присутствии КПРФ на выборах. Поэтому, возможно, главные претенденты на вылет все же другие: справоросс Олег Боронин и выдвинутый "Гражданской инициативой" Алексей Сарычев. "Они будут работать на одном поле: на критике действующей власти. Поэтому кого-то из них, кто более опасен, к выборам не допустят или же, возможно, “выбьют” обоих", — мудро рассуждает анонимный эксперт.

Впрочем, Боронин заявил нашему изданию, что фильтр преодолеет — ведь у его партии на местах 235 муниципальных депутатов и еще столько же сторонников. В успехе не сомневается и Сарычев, работавший на округе последние полгода и, по его словам, заручившийся поддержкой на местах.

А вот в том, что лидер краевой ЛДПР Андрей Щукин зарегистрирован будет, не сомневаются и эксперты: как считает один из них, Щукин в ходе кампании будет выполнять роль Жириновского — веселить всех, оттеняя тем самым серьезность программы действующего губернатора. Так что, кандидат он однозначно нужный.

Пройдут ли фильтр малоизвестные широкой публике и "безвредные" для власти остальные выдвиженцы? Кто-то наверняка пройдет — эксперты считают, что собрать подписи им помогут. "Кандидаты, прошедшие муниципальный фильтр, будут допущены к выборам для того, чтобы со­здать видимость конкурентности", — поясняет Юрий Чернышов. Все опрошенные сходятся в том, что действующей власти нужны технические кандидаты, которые не снимутся с выборов, если это консолидированно сделает оппозиция (как это произошло на выборах мэра Новосибирска). Безальтернативные выборы, по закону, не проводятся.

А прогноз тут такой: зарегистрируют от трех до пяти кандидатов.

Сколько кто наберет?

Прогнозировать результаты выборов наши эксперты, конечно, не берутся — очень уж легко тут ошибиться. Пока есть только слухи, что действующий губернатор якобы рассчитывает на 65%, а то и на 75%. Даже если это и правда, наблюдатели сомневаются, что это достижимо. "Такой процент еще можно набрать в сельской местности, где построили школу и отремонтировали больницу, в Барнауле же с его традициями оппозиционности это невозможно", — полагает один из собеседников нашего издания.

Для других же кандидатов есть "спойлеры", способные отнять часть голосов и разрушить все прогнозы. Будет зарегистрирован коммунист Юрченко? Ему может быть противопоставлен кандидат от "Партии пенсионеров России" Александр Милюков. Избиратели того и другого — люди старшего поколения. Если удастся пройти фильтр юристу Алексею Сарычеву, есть более молодой юрист Алексей Иванов, который в отличие от Сарычева не участвовал в политике в лихие 1990-е.

А вот Олег Боронин свою задачу-максимум формулирует так: набрать 30% и выйти во второй тур. Впрочем, он единственный, кто считает возможным второй тур. Большинство все же полагают, что действующий губернатор будет праздновать победу уже в сентябре.

Какая будет явка?

Согласно краевому "Кодексу о выборах", избранным считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Иначе говоря, вопрос, сколько человек придет голосовать, не имеет значения. А 14 сентября, когда многие избиратели трудятся на сборе урожая, явка может быть невысокой. "Вряд ли выборы заинтересуют большое число избирателей", — предполагает Юрий Чернышов.

А между тем явка — вопрос далеко не последний. "Сейчас стоит вопрос о легитимации власти. И с этой точки зрения действующему губернатору надо победить с определенным результатом в условиях определенной явки. Кроме того, 14 сентября пройдут выборы в тридцати регионах, а есть негласная конкуренция губернаторов, кто из них больше получит голосов от фактического числа избирателей", — размышляет анонимный эксперт.

Высокая явка для действующего губернатора все-таки предпочтительнее, считает политолог Ярослава Шашкова: "Для того чтобы привлекать в край федеральные деньги, нужно показать, что у губернатора в регионе плотные позиции. Со слабым губернатором никто не будет считаться, а для этого надо показать хороший результат, в том числе в плане явки". Очевидно, поэтому Юрий Чернышов не исключает, что для повышения явки там, где возможно, будет подключен административный ресурс — голосовать направят работников бюджетной сферы.

Олег Боронин

Олег Боронин, "Справедливая Россия".
Олег Боронин, "Справедливая Россия".
Выдвинула партия "Справедливая Россия"

Где работает. Глава Сибирского сельсовета Первомайского района.

Возраст. 43 года.

Программа. Честная власть, доступная социалка, зеленый свет инвестициям, развитие местного самоуправления в интересах граждан.

Интрига. Партия долго не могла получить одобрение на его выдвижение, зимой в край приезжал депутат Госдумы, выходец из Волгоградской области Александр Агеев. Он заявил, что присматривается к нашему региону. Но лидер партии Сергей Миронов одобрил все же Боронина. В партии таинственно обещают сделать избирательную кампанию оригинальной и интересной — какой еще в крае не было.

Алексей Иванов

Алексей Иванов, "Молодая Россия".
Алексей Иванов, "Молодая Россия".
Выдвинула партия "Молодая Россия"

Где работает. Доцент кафедры конституционного и муниципального права АлтГУ.

Возраст. 35 лет.

Программа. Считает преждевременным озвучивание тезисов своей программы.

Интрига. До настоящего времени ни разу не выдвигался на выборы. При этом возглавляет аппарат реготделения Ассоциации юристов России, председателем которого является действующий губернатор, что дало основания ряду экспертов считать его кандидатом, необходимым для создания видимости конкурент­ности.

Александр Карлин

Александр Карлин, "Единая Россия".
Александр Карлин, "Единая Россия".
Выдвинула партия "Единая Россия"

Где работает. Губернатор Алтайского края.

Возраст. 63 года.

Программа. "10 шагов к успеху" (поддержка инвестиций, активизация инноваций, рост энергобезопасности, стимулирование рождаемости, развитие малых городов, ускорение жилищного строительства и сокращение очередей на жилье, улучшение подготовки кадров).

Интрига. Хотя о готовности идти на выборы губернатор объявил еще в декабре 2013 года, а в феврале состоялась его встреча с президентом, одобрившим реализацию крупных инвестпроектов с федеральной поддержкой, долгое время наблюдатели выражали сомнение, что президент принял решение окончательно. В качестве аргумента приводилось то, что Карлин, в отличие от большинства других губернаторов, не подал досрочно в отставку и, соответственно, не был назначен президентом и. о.

Владимир Кириллов

Владимир Кириллов, партия "Зеленых".
Владимир Кириллов, партия "Зеленых".
Выдвинула экологическая партия "Зеленых".

Где работает. Зав­лабораторией Института водных и экологических проблем СО РАН.

Возраст. 61 год.

Программа. Использует партийный лозунг "Здоровый человек — счастливая семья — процветающая Россия".

Интрига. До объявления краевым Заксобранием начала выборов не обозначал своих губернаторских амбиций. "Губернатор из меня, конечно, зеленый, потому что я в партии “Зеленых”, но все когда-нибудь созревает. В том числе наша партия для победы", — говорит Кириллов.

Александр Милюков

Александр Милюков, "Партия пенсионеров России".
Александр Милюков, "Партия пенсионеров России".
Выдвинула "Партия пенсионеров России".

Где работает. Пенсионер, член Общественной палаты края, в прошлом — директор школы.

Возраст. 65 лет.

Программа. Обещает огласить п­озже.

Интрига. Утверждает, что победить на губернаторских выборах нереально, из-за чего его выдвижение ряд экспертов трактуют либо как участие ради участия, либо как попытку перетянуть часть голосов у КПРФ, за которую традиционно голосуют избиратели старшего поколения.

Алексей Сарычев

Алексей Сарычев, "Гражданская инициатива".
Алексей Сарычев, "Гражданская инициатива".
Выдвинула партия "Гражданская инициатива".

Где работает. Институт независимой экспертизы и права.

Возраст. 58 лет.

Программа. Смена управленческой команды, создание новых рабочих мест, открытость к людям, помощь в строительстве жилья молодым семьям по белгородскому варианту, борьба с административным произволом. Называет себя продолжателем дела Михаила Евдокимова.

Интрига. Решение о том, какая партия выдвинет его кандидатом и будет ли он вообще выдвигаться, держал в секрете до последнего.

Андрей Щукин

Андрей Щукин, "ЛДПР".
Андрей Щукин, "ЛДПР".
Выдвинула партия ЛДПР.

Где работает. Старший преподаватель АлтГТУ, депутат АКЗС, лидер реготделения ЛДПР.

Возраст. 46 лет.

Программа. Создание коалиционного правительства с привлечением представителей партий и общественных объединений. Сокращение числа муниципальных образований для оптимизации чиновничьего аппарата и бюджетных расходов. Развитие профессионального спорта, в частности его игровых видов.

Интрига. Выдвижение Щукина как кандидата от ЛДПР казалось безальтернативным, однако в феврале СМИ опубликовали информацию, будто бы лидер партии Жириновский намерен выдвинуть на наших выборах депутата Госдумы Андрея Лугового, которого прокуратура Великобритании обвиняла в убийстве делового партнера Литвиненко. Но обошлись без Лугового.

Сергей Юрченко

Сергей Юрченко, "КПРФ".
Сергей Юрченко, "КПРФ".
Выдвинула партия КПРФ.

Где работает. Депутат Государственной Думы РФ.

Возраст. 66 лет.

Программа. В политике — равные возможности у всех партий, всех идеологий, в экономике — развитие производства, улучшение благосостояния широких масс, взаимодействие сельского хозяйства и промышленности с наукой, поддержка разных форм собственности.

Интрига. В ЦК партии в Москве какое-то время не могли решиться выдвинуть Юрченко и предложили другую кандидатуру — бывшего вице-мэра Бийска и более молодого (42 года) Андрея Нагайцева. Но Нагайцева отвергло алтайское бюро крайкома партии — оно и настояло на выдвижении Юрченко.

Возраст указан на момент проведения выборов.

Календарь выборов

  • 23 июля — 2 августа. Предоставление подписей в поддержку кандидата в крайизбирком
  • 16 августа. Начало агиткампании на телеканалах и в периодической печати
  • 8 сентября. Крайний срок снятия кандидатуры с выборов при наличии вынуждающих обстоятельств
  • 12 сентября. Завершение агитационной кампании
  • 14 сентября. Выборы
  • 23 сентября. Крайний срок опубликования результатов

Цифра

11,077 млн. рублей — предельный размер избирательного фонда кандидата в губернаторы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость