Экономика

"Сибирская генерирующая компания" и Алтайский завод агрегатов продолжают войну за микрорайон в центре Барнаула

Продолжает развиваться конфликт между компаниями "Барнаульская теплосетевая компания", входящей в структуру "Сибирской генерирующей компании"(СГК) и "Алтайский завод агрегатов" (АЗА) за право отапливать 17-й микрорайон Барнаула (пр. Красноармейский — ул. Папанинцев — пер. Ядринцева — ул. Партзанская). 18 июля, по данным СГК, жители этого района начали получать горячую воду уже по контуру ТЭЦ-3, а не котельной АЗА. ТСЖ находятся в замешательстве, попав между двух огней крупных компаний. В АЗА происходящее называют провокацией.

Отопительный сезон.
Отопительный сезон.
Олег Богданов

Напомним, что в июне председатели ТСЖ микрорайона получили от "Барнаульской теплосетевой компании" (БТСК) договоры о теплоснабжении, которые им предлагалось заключить. В этом случае поставку тепла и горячей воды обеспечивала бы не котельная АЗА, а ТЭЦ-3. Остроту ситуации придавал тот факт, что за пять лет до этого "Кузбассэнерго" (входит в структуру СГК и в то время оказывала услуги теплоснабжения) добровольно отказалось от поставки тепла 17-й микрорайон, обосновав свою позицию отсутствием технической возможности качественно оказывать услуги.

Неделю назад по инициативе председателей ТСЖ состоялась их встреча с замруководителя БТСК, курирующим коммерческие вопросы, Калашником. Однако председателей товариществ интересовали в первую очередь вопросы технического характера: что сделано для обеспечения микрорайона качественными услугами, как будет поддерживаться необходимая температура теплоносителя, проведен ли ремонт сетей и т. д. На эти вопросы, по словам председателя ТСЖ "Эльриша" Галины Шульга, ответы получены не были — было только обещано передать вопросы руководству.

Михаил Кузнецов, генеральный директор "Сибирской генерирующей компании".
Михаил Кузнецов, генеральный директор "Сибирской генерирующей компании".
Анна Зайкова
По словам Константина Емешина, председателя ТСЖ "Красноармейский, 53", на встрече им сообщили, что, подключая 17-й микрорайон и тем самым увеличивая число потребителей, в БТСК выполняют поручение генерального директора СГК Михаила Кузнецова (он вступил в должность осенью прошлого года). При этом, отмечают в товариществах, их настораживает полное невмешательство в ситуацию властей города. "Мы, жители, должны сами идти и сражаться с ветряными мельницами?" - комментирует Емешин. Глава администрации Центрального района Юрий Еремеев заявил altapress.ru, что никаких официальных обращений по данной теме ему не поступало.

На минувшей же неделе начались плановые работы по опрессовке сетей в данном микрорайоне — сетей, которые на правах аренды в настоящее время обслуживает БТСК. А 18 июля, спустя ровно неделю, в СГК заявили, что началась подача горячего водоснабжения по контуру ТЭЦ-3. По словам представителя пресс-службы СГК Оксаны Овчинниковой, около 60% потребителей микрорайона (ТСЖ, УК и отдельные юрлица) уже выразили готовность сотрудничать с БТСК. "Барнаульская теплосетевая компания" получала право управления внутриквартальными сетями и обеспечения жителей микрорайона №17 теплом и горячей водой на открытом конкурсе, проведенном в феврале 2014 года. Напомним, что БТСК обеспечивает теплом и горячей водой 88 % жителей города по самым низким тарифам", - говорится в официальном сообщении СГК.

В АЗА действия БТСК называют провокацией, так как юридическую силу имеют договоры теплоснабжения, заключенные потребителями с котельной завода, ни один из них расторгнут не был, поэтому оснований для заключения других нет. По данным altapress.ru, еще 12 июля сотрудники АЗА пытались противостоять действиям конкурентов по переключению сетей на другой теплоисточник. В СГК правовые основания переключения микрорайона от одной теплоснабжающей организации на другую пока не комментируют, обещая дать ответ чуть позже.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость