Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. След истории с Мэнсоном: в Новосибирске митинговали против навязывания православных ценностей

Организаторы концерта Мэрилина Мэнсона в Новосибирске провели митинг в центре города в защиту конституционных прав и свобод. Митингующие потребовали проведения концерта американской звезды "в ближайшее возможное время", передаёт Сиб.фм.

Митинг в защиту конституционных свобод.
Митинг в защиту конституционных свобод.
Ярослав Власов, tayga.info.

Виктор Захаренко,
организатор митинга, директор продюсерского центра "Сибирские гастроли":

Мы выступаем в защиту конституционных свобод светского государства, наша цель — ещё раз об этом заявить. Заявить собравшимся людям, заявить властям и заявить тем, кто последние недели и месяцы явно на волне дешёвого популизма пытался эти свободы и права, которые Конституция нам гарантирует, попирать.

"Мы на всякий случай подстраховались на 2000, хотя понимаем, что наверняка людей будет несколько меньше, но, тем не менее, дабы не иметь претензий со стороны властей, мы это количество немножечко завысили", — пояснил Захаренко. Он также отметил, что проблем с мэрией при согласовании мероприятия не возникло.

С 18.00 на площади Ленина выступила местная группа "Без фанатизма", приглашённая поддержать митингующих. Всего на акцию собразись около 300 человек.

Участники митинга, ссылаясь на то, что "деятельность музыкальных коллективов Behemoth и Marilyn Manson не была признана российскими судами нарушающей законодательство РФ, выражая обеспокоенность ростом агрессивно настроенных радикальных религиозных групп при пассивной позиции органов власти, подчёркивая недопустимость силовых вариантов решения разногласий и необходимости соблюдения российского законодательства", заявили, что "каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ".

"Российская Федерация — это светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные права с гражданами Российской Федерации в сфере культурной деятельности. Гражданскому служащему запрещается использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций", — говорится в тексте резолюции.

Кроме того они потребовали проведения концерта группы Marilyn Manson "в ближайшее возможное время" и призвали органы власти содействовать в согласовании сроков и площадки для выступления.

"Мы настаиваем на проведении прокуратурой проверки факта использования сотрудниками мэрии должностных полномочий в интересах религиозных объединений для срыва концерта группы Marilyn Manson", — подытожили организаторы акции.

Новосибирцы создадут движение против навязывания православных ценностей, - также решили на акции.

Напомним, 11 июня около тысячи человек, по оценкам полиции, собрались на площади Ленина в Новосибирске на митинг в защиту нравственности, против концерта Мэрилина Мэнсона и "пятой колонны". По данным партии "Яблоко", митинг 11 июня был организован представителями тоталитарной секты, секты новопятидесятников и прихожанами собора Александра Невского. Официально митинг был организован инициативной группой "Добрые люди", Новосибирским отделением Всероссийского общественного движения "Народный Собор", общественным движением "Русский Щит".

Протестовавших обвинили в сектанстве.

Также гражданские активисты подали в прокуратуру Новосибирской области заявлениена организаторов митинга против концерта Мэрилина Мэнсона. Они утверждают, что на "согласованной" мэрией акции дети не были должным образом защищены от информации о "сексуальных извращениях". О какой-либо реакции на эти обвинения информации не поступало.

Позднее концерт Мэнсона в Новосибирске отменили. А в Москве - сорвали.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии