Политика

Еще три кандидата в губернаторы пошли на сотрудничество с партией власти

23 июля кандидат в губернаторы от "Единой России" и действующий глава региона Александр Карлин сдал все документы в крайизбирком и огласил список своих кандидатур на пост сенатора. Пока удивленная общественность обсуждала появление в этом списке знаковых персон, партия власти сделала неожиданный ход: пообещала трем кандидатам помощь в сборе подписей.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

Александр Карлин сдал все документы для регистрации первым. Кроме 576 подписных листов в крайизбирком поступили и заявления о согласии стать сенатором от трех предложенных губернатором персон, в том числе сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева и вице-губернатора Михаила Щетинина.

Замена нынешнего сенатора от администрации края (сегодня им является экс-депутат АКЗС и промышленник Юрий Шамков) и появление в списке потенциальных членов Совфеда Щетинина и Савинцева многие эксперты сочли знаковым. Однако предсказывать, кто из них переедет в Москву, затруднились.

Юрий Чернышов,
профессор АлтГУ, политолог:

Учитывая нынешний стиль работы Совета Федерации, для жителей края нет принципиальной разницы в том, кто из этих кандидатов станет сенатором.

А уже через день после сдачи документов куратор выборов вице-губернатор Виталий Снесарь и лидер алтайских единороссов Борис Трофимов пригласили на встречу кандидатов от парламентских партий — КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". И в ходе беседы кандидаты попросили им помочь в сборе подпи­сей муниципальных депутатов. Помощь была обещана.

Владислав Вакаев,
секретарь бюро совета рег­отделения "СР":

У нас есть моральные обязательства перед людьми, которые ставили подписи в поддержку нашего кандидата Олега Боронина и беспокоились, сможет ли он пройти регистрацию.

Сергей Юрченко,
кандидат от КПРФ:

Чтобы выборы были интересными, конкурентными, “Единая Россия” все сделала правильно. Однако это пока слова.

Отметим, что коммунисты до недавнего времени жестко критиковали помощь единороссов в сборе подписей для кандидатов от малоизвестных партий "Молодая Россия", "Зеленые" и "Партия пенсионеров России", которых эксперты называли "спойлерами", нужными для создания видимости конкурентности выборов. Поэтому их обращение за помощью к "ЕР" не все приняли на ура.

Владимир Кириллов,
кандидат от "Зеленых":

Я, например, не скрывал: при сборе подписей мы пошли на контакт с “Единой Россией”, так как своих представителей на местах у нас нет. И на заседании избирательной комиссии мы об этом открыто сказали. 

Однако оглашение этой информации как раз и вызвало критику КПРФ, напомнили мы кандидату. "А в тот же день они сами попросили помощи. Я посмеялся душевно", — отреагировал он.

А вот кандидат от "Гражданской инициативы" Алексей Сарычев считает, что подписи депутатов городского-районного уровня уже разобраны. И, значит, у кого-то придется их отзывать. Сарычев сожалеет, что эсеры и коммунисты, которым он не раз предлагал сформировать единый блок и выйти на согласованного кандидата, отказались от консолидации и пошли на сотрудничество с властью. По этой и другим причинам 28 июля он заявил о снятии своей кандидатуры с выборов: "Участвовать в этом обмане избирателей не считаю возможным".

И все же гарантий, что кандидатов, которым помогает партия власти, зарегистрируют, нет. На наш вопрос, есть ли у вас уверенность, что подписи будут собраны, кандидат от ЛДПР Андрей Щукин ответил сдержанно: "Стараемся". Неопределенность сохраняется у Кириллова: нужны ведь не только подписи, но и согласие трех кандидатов в сенаторы, а оно пока не получено. Кандидат от партии пенсионеров Александр Милюков сказал, что итоги подведет только 1 августа.

1 августа подведет итоги и КПРФ. Юрченко, которого многие считают самым популярным после Карлина кандидатом (как носителя бренда компартии), ситуацию оценивает противоречиво. Хотя он "не сомневался и не сомневается" в сборе всех подписей, все же рассматривает и вариант неудачи. И тогда партия призовет своих сторонников не участвовать в выборах.

Какой будет расклад, станет известно совсем скоро: полный пакет документов кандидаты должны сдать до вечера 2 августа, а крайизбирком сообщит результаты их проверки не позднее 12 августа.

Справка

Свои кандидатуры на пост члена Совета Федерации огласили пока только два кандидата. Александр Карлин предложил главу администрации Алейского района Светлану Агаркову, сити-менджера Барнаула Игоря Савинцева и вице-губернатора Михаила Щетинина. Кандидатуры Андрея Щукина: депутат Бийской гордумы Сергей Абрамов, представитель ЛДПР в крайизбиркоме Людмила Михайлова, депутат АКЗС Ирина Шудра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость