Недвижимость

Последние штрихи. В МТА устраняют недостатки эпохального ремонта

В Молодежном театре Алтая (МТА) начались работы по устранению недостатков, выявленных в марте губернаторской комиссией. До начала нового сезона строители смонтируют специализированное оборудование, которое должно было появиться в здании еще в 2011 году. В это время полиция расследует два уголовных дела о пропаже имущества и средств из театра.

Театр ждал нового здания 52 года.
Театр ждал нового здания 52 года.
Анна Зайкова

В марте начальник краевого управления по культуре Елена Безрукова говорила, что к устранению недостатков планируют привлечь поставщиков оборудования и подрядчиков, которые занимались его монтажом. Сейчас в ведомстве не комментируют ход ремонта, не называют фирмы, которые его ведут, а также не озвучивают суммы, необходимые для завершения работ.

Пока в здании устраняют недостатки, в следственном управлении МВД по Барнаулу расследуют два уголовных дела. Первое было возбуждено в октябре 2013 года по факту хищения денег, выделенных для реконструкции здания. Второе возбудили в апреле по факту хищения имущества, вверенного сотрудникам театра.

Напомним: в июне 2011 года в Барнауле после реконструкции торжественно открыли МТА. Вскоре стало известно, что подрядчики оставили множество недоделок. Документы о сдаче театра в эксплуатацию не были подписаны. Бывший директор Татьяна Козицына говорит, что пыталась добиться от подрядчиков устранения недостатков. "Все было оплачено как положено, но при этом там были большие проблемы с оборудованием", — рассказала Козицына.

В декабре прошлого года с ней не продлили контракт, новым директором была назначена бывший замдиректора театра драмы Ирина Лысковец. Сейчас Козицына — фигурант уголовного дела, возбужденного по статье "Присвоение или растрата имущества, вверенного подозреваемому с использованием служебного положения". Наказание по ней до шести лет лишения свободы. Недостачу выявила комиссия, работавшая спустя два месяца после увольнения директора.

Татьяна Демина,
адвокат Татьяны Козициной:

Инвентаризация выявила недостачу имущества на 126 тыс. рублей. Из них сотовый телефон и ноутбук на сумму чуть больше 20 тыс. руб­лей, по мнению следствия, присвоила Козицына.

Она отмечает, что при увольнении не были соблюдены предусмотренные процедуры, что стало предметом жалобы в прокуратуру на действия работодателей. Татьяна Демина: "Я подала еще одно ходатайство — о признании протокола обыска, проведенного в квартире Козицыной в апреле, недопустимым доказательством. Во время обыска сотрудники правоохранительных органов, у которых была санкция только на проведение следственных действий в рамках расследования дела о хищении денег, произвели  выемку вещей, к тому же по совершенно другому делу".

В удовлетворении ходатайства адвокату отказали, сейчас она планирует обратиться в суд.

В УМВД по Барнаулу ход дела пока не комментируют. Не разглашают до окончания расследования подробностей и второго уголовного дела.

По данным известных автору экспертов, основные претензии следствия адресованы выступавшей поставщиком оборудования кемеровской фирме "Мастер-Свет", которой руководит бывший директор краевого театра драмы Сергей Медный. В этой компании ситуацию вокруг МТА пожелали оставить без комментариев.

Но, по словам Козицыной, на момент ее увольнения была задокументирована недостача оборудования на сумму около 15 млн. рублей.

Факт того, что дело расследуется в отношении поставщика оборудования, косвенно подтверждает и то, что претензии к генподрядчику — компании "Стройгаз", по словам ее исполнительного директора Андрея Бородкина, сняты.

"К нам обращались по поводу несмонтированного театрального оборудования, но его установка не была прописана в договоре", — говорит Бородкин.

По его словам, текущие претензии к компании периодически возникают, но по пятилетней гарантии все недостатки фирма устраняет.

"Экспертиза, нанятая театром, признала, что в разработке кровли есть проектные ошибки", — говорит Бородкин. Он утверждает, что замена кровли будет произведена уже в четвертый раз за время эксплуатации здания, так как вода, которая не уходит с крыши, зимой замерзает и разрывает металл. По словам Бородкина, на ремонт компания потратила уже не один миллион рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость