Политика

Путин запретил ввозить в Россию продовольствие из присоединившихся к санкциям стран

Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", который стал ответом на санкции со стороны стран Евросоюза, США и других государств. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Из указа следует, что в течение 1 года органам власти и юрлицам "запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению". Перечень запрещенных продуктов пока не определен - это в ближайшее время должно будет сделать правительство. Путин также поручил ведомствам обеспечить "разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров".

Напомним, что санкции против России ввели США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Япония, Швейцария.

Ранее Россельхознадзор ввёл запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши, а также запретил поставки подсолнечника и сои из Украины. Табу наложено и на множество украинских товаров, в частности, соки. Кроме того, Россельхознадзор и вовсе заявил, что может отказаться от ввоза всей растительной продукции из Евросоюза.

Смотрите также: Запрещенные польские яблоки на полках "Марии-Ра" заменили китайскими. Как это отразится на ценах?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость