Потребитель

"Рост цен неизбежен. Но не из-за запретов". Президент союза сыроделов Алтая прокомментировал продовольственные санкции

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течении года ввоз на территорию России продовольствия из стран ЕС, США, Канады и Австралии. Как отмечают эксперты, под санкции могут попасть мясная и молочная продукция (в том числе и сыры), овощи, фрукты. 

Российский сыр.
Российский сыр.
Официальный сайт Алтайского края

По мнению Дениса Зюзина, генерального директора компании "Киприно" и президента Союза сыроделов Алтайского края, продовольственные санкции могут затронуть только элитные сорта сыра. Эксперт полагает, что правительство, скорее всего, не пойдет на запрет массовой продукции.

Денис Зюзин,
президент Союза сыроделов Алтайского края:

Все крупные федеральные торговые сети, в том числе и те, которые присутствую в нашем регионе, сильно завязаны на поставках импортных сыров. На полках магазинов  они составляют до 80% всего ассортимента. Поэтому в первую очередь исключат всю "элитку".

Эксперт полагает, что на рост цен на сыры это никак не повлияет. По его словам, в независимости от санкций, удорожание данной продукции по году может составить 7-10%.

Денис Зюзин,
президент Союза сыроделов Алтайского края:

Тарифы увеличиваются, топливо растет в цене, людям надо платить зарплату. Поэтому в любом случае и в этом году рост цен на сыры неизбежен.

Справка

По данным объединения "Союзмолоко", только за I квартал 2014 года из дальнего зарубежья в Россию импортировано 56,7 тыс. тонн сыра и сырных продуктов. Импорт цельномолочной продукции за этот же период составил 11,5 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года он вырос на 36,8%, 2012-го — на 70%.

Смотрите также: Правительство опубликовало список запрещенных к ввозу импортных продуктов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость