Экономика

Локальный конфликт компаний "СГК" и "АЗА" грозит масштабными последствиями

Конфликт "Сибирской генерирующей компании" ("СГК") и "Алтайского завода агрегатов" ("АЗА"), борющихся за право снабжать теплом микрорайон № 17 в центре Барнаула, перестал быть локальным. На сторону "АЗА" встали городские власти (согласовав свои действия с краевыми) и 7 августа переключили район на котельную завода. В ответ "СГК", сославшись на то, что данные действия привели к технологическим сбоям, оставили без горячей воды всю центральную часть города. Обе стороны обратились в прокуратуру и суды. 13 августа горячая вода начала поступать в микрорайон № 17, однако остальные дома в центре по-прежнему остаются без "тёпленькой". Таким образом, за полтора месяца до старта отопительного сезона отношения между мэрией и основной теплоснабжающей организацией Барнаула, которой принадлежат ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, вошли в стадию острого противостояния.

В Барнауле продолжается "война" за право отапливать микрорайон №17.
В Барнауле продолжается "война" за право отапливать микрорайон №17.
Олег Богданов

Напомним, что борьба за 17-й микрорайон началась в июне, когда входящая в структуру "СГК" "Барнаульская теплосетевая компания" ("БТСК") предложила УК, ТСЖ и другим потребителям заключить договоры теплоснабжения с ней и подключиться к ТЭЦ-3, отказавшись от услуг котельной "АЗА". Позже, когда в районе была отключена горячая вода для проведения опрессовки, "БТСК", в аренде у которой находятся теплосети, переключила микрорайон на ТЭЦ-3. При этом ни один договор теплоснабжения с "АЗА" расторгнут не был и ни один не был заключен с "БТСК". На сторону завода встала мэрия Барнаула, поддержку ему высказали и в администрации края (в декабре 2013 года "СГК" через суд пыталась оспорить установленные краем для ее компаний тарифы на тепло и горячую воду и пересмотреть их в сторону увеличения, но суд не вынес решения и прекратил производство).

Активные действия по возвращению микрорайона "АЗА" мэрия совместно с сотрудниками завода предприняла 7 августа, восстановив прежний отопительный контур. По словам вице-мэра Александра Алексеенко, это было сделано в рамках правового поля. А уже 8 августа в "СГК" сообщили, что проникновение на эксплуатируемое ими оборудование было незаконным, отключение микрорайона от ТЭЦ-3 привело к технологическим сбоям, из-за чего компании пришлось прекратить горячее водоснабжение центральной части города: от пр. Строителей до ул. Гоголя, от ул. Челюскинцев до пр. Социалистического. По данным администрации Барнаула, без горячей воды остались 378 жилых многоэтажных домов, 10 детских садов, 12 учреждений образования, 4 больницы, более 150 административных зданий. По словам Алексеенко, повод к отключению надуман: с технологической точки зрения оборудование пострадать не могло.

Александр Алексеенко,
вице-мэр:

Это реакция на решение города и “АЗА” все вернуть к проектной схеме теплоснабжения.

11 и 12 августа по распоряжению администрация города в микрорайоне были вскрыты тепловые камеры и поставлены заглушки с тем, чтобы лишить "СГК" возможности отапливать данный район от ТЭЦ-3, оставив это право только за котельной "АЗА". В "СГК" были крайне возмущены действиями мэрии. Здесь заявили, что тепловые камеры, как и сети, находятся в аренде у компании, а мэрия не предоставила никаких документов на проведение работ. В то же время в администрации утверждают, что город как собственник данного оборудования может проводить на нем работы, и арендатор был о них уведомлен, но оказывал сопротивление. На месте отношения выясняли представители "СГК" (в том числе менеджер московского офиса компании Дмитрий Степанов), вице-мэр Александр Алексеенко, гендиректор "АЗА" Вячеслав Кривашин, к ним присоединились сотрудники полиции, куда с заявлением обратилась "СГК".

Обе стороны направили в прокуратуру жалобы на неправомерные действия друг друга. Параллельно администрация готовит иск в суд: осенью прошлого года город по итогам торгов передал в аренду "БТСК" тепловые сети сроком на три года, по словам Алексеенко, сегодня нарушается ряд пунктов договора аренды. "Мы будем просить суд обязать “БТСК” соблюдать названные пункты", — сказал он. Позже он сообщил полицейским, что город будет настаивать в суде на расторжении договора.

Тем временем максимум через полтора месяца должен начаться отопительный сезон. Около 80% города отапливают предприятия "СГК". Александр Алексеенко признал, что сложившийся конфликт создает определенные риски для старта отопительной кампании, но заверил, что тепло будет в любом случае подано в дома в срок. "У администрации есть право применять разные шаги, включая меры чрезвычайного характера", — сказал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость