Потребитель

Фотофакты. Импортные продукты, которые скоро исчезнут с полок алтайских магазинов

На прошлой неделе правительство запретило импорт ряда мясных, молочных и растительных продуктов из стран, присоединившихся к санкциям против России. Корреспонденты altapress.ru обошли крупнейшие алтайские и федеральные продуктовые сети в Барнауле и посмотрели, что из импортного продовольствия продается "в последний раз".

Сыр "камамбер", Франция. Магазин: "Бахетле"
Сыр "камамбер", Франция. Магазин: "Бахетле"

Полки в магазинах не опустели — включая те, что с товарами из стран Евросоюза. Продавщица отдела с импортными сырами в "Бахетле" подтвердила, что "вот этого всего" завезли последнюю партию. Что будет дальше и чем заменят эти сыры, она не знает. В барнаульском METRO про ажиотаж и очереди "за запрещенным" все только спрашивают, по факту их нет. Нет их и в других магазинах краевого центра.

Выяснилось, что в общей массе продуктов "запрещенное" составляет небольшую долю (особенно в магазинах "Марии-Ра"). Уже сейчас в торговых сетях Барнаула много отечественных аналогов попавшим под санкции продуктов. Например, мясо в магазинах в основном российского производства. Однако довольно много иностранных мяса и птицы в METRO – например, венгерские утки, испанские поросята, голландские телячьи хвосты, французские курицы и так далее. Впрочем, в том же METRO широко представлено мясо из Бразилии, которая не входит в "запретные" списки.

См. также статью "Как алтайские производители отреагировали на "пищевые" санкции правительства".

Пожалуй, больше всего от "антисанкций" пострадают потребители овощей, фруктов, орехов. Например, в "Ленте" довольно много овощей и фруктов из стран ЕС: персики из Испании, яблоки из Бельгии, морковь из Голландии и так далее.

Пока еще в торговых сетях широко представлена норвежская семга. Популярные же виды рыбы сибас и дорада, как правило, произведены в Турции или России. Большинство морепродуктов (креветки, гребешки, кальмары и т. д.), как правило, ввозятся из стран Азии.

Молочная продукция из санкционного списка в основном продается в высокой ценовой категории и не пользуется широким спросом у потребителей.

Не все ритейлеры, представленные в Алтайском крае, смогли дать altapress.ru комментарии по поводу того, чем заменят запрещенный товар и как санкции отразятся на ценах. Но твердого обещания о том, что всплеска цен в связи с перекрытием импорта продуктов не будет, не дает никто.

Мнение ритейлеров

Оксана Токарева,
руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям METRO в России:

С момента выхода на российский рынок мы закупаем большинство наших товаров в Российской Федерации. Тем самым мы полагаем, что данная ситуация будет иметь ограниченное влияние на наш операционный бизнес в стране, хотя на определенных категориях товаров ограничения по импорту будут сказываться непосредственно.
В любом случае мы предпримем все усилия для обеспечения стабильной работы нашей компании. Мы продолжим нашу работу по поддержке малого и среднего бизнеса, как наших клиентов, так и поставщиков, предлагая своим профессиональным клиентам наилучшие ассортиментные решения на полках центров мелкооптовой торговли МЕТРО Кэш энд Керри, прилагая все усилия для недопущения резкого роста цен.

Алина Потапова,
PR-менеджер сети супермаркетов "Лэнд":

Большинству запрещенных ко ввозу импортных товаров можно найти альтернативу. Мы продолжаем наращивать портфель товаров под нашей собственной маркой, расширяем сотрудничество с отечественными фермерами и развиваем собственную кулинарию. В этом году заключили 14 договоров с новыми фермерскими хозяйствами России, и в перспективе рассматриваем возможность производства собственного мяса.

Не стоит ожидать всплеска цен и дефицита. Как вы знаете, под санкции попала свинина, говядина, мясо птицы, рыба, молоко, сыры и плодоовощная продукция из США, Австралии, Канады, Норвегии и ЕС. Этим продовольственным товарам мы уже нашли замену. Сейчас активно ведем переговоры с новыми поставщиками. Среди приоритетных стран, с которыми развиваем сотрудничество,  – Израиль, Турция, Латинская Америка и Северная Африка.

Оттока прибыли мы не прогнозируем. Доля собственного импорта в выручке составляла на конец 2013 года около 18%. Полагаем, что показатели 2014 года останутся на прежнем уровне.

Какие продукты попали под санкции

  • Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
  • Мясо крупного рогатого скота, замороженное
  • Свинина свежая, охлажденная или замороженная
  • Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлажденные или замороженные
  • Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое
  • Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
  • Молоко и молочная продукция
  • Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды
  • Фрукты и орехи
  • Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
  • Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров
  • Молокосодержащие продукты на основе растительных жиров (кроме детского питания)

Какие продукты смогут избежать запрета*

  • Паштет
  • Шпроты и сардины
  • Оливковое масло и консервированные оливки
  • Моцарелла для запекания
  • Креветки в рассоле
  • Готовые супы
  • Джем
  • Шоколад
  • Нежареный арахис и семена подсолнечника

* - по информации газеты "Ведомости"

Страны, которые попали под санкции

  1. Австралия
  2. Австрия
  3. Албания
  4. Бельгия
  5. Болгария
  6. Венгрия
  7. Великобритания
  8. Греция
  9. Германия
  10. Дания
  11. Италия
  12. Ирландия
  13. Исландия
  14. Испания
  15. Канада
  16. Кипр
  17. Люксембург
  18. Лихтенштейн
  19. Латвия
  20. Литва
  21. Мальта
  22. Молдова
  23. Нидерланды
  24. Норвегия
  25. Португалия
  26. Польша
  27. Румыния
  28. Словения
  29. Словакия
  30. США
  31. Украина
  32. Франция
  33. Финляндия
  34. Хорватия
  35. Черногория
  36. Чехия
  37. Швеция
  38. Эстония

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость