Потребитель

Карлин пообещал, что "Ласточку" из Барнаула в Новосибирск запустят в течение двух лет

Скоростной поезд "Ласточка", пробный запуск которого прошел в августе, из Барнаула до Новосибирска начнет ходить в течение двух лет. Об этом сегодня заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Карлин во время презентации программы социально-экономического развития Алтайского края на ближайшие пять лет.

Одно из 14 направлений развития региона обозначено как "транспортная доступность". Это направление предусматривает развитие автодорожной сети региона, которая, по словам Карлина, является второй по протяженности в стране, авиационного сообщения (предусмотрено международного терминала барнаульского аэровокзала и удлинение взлетно-посадочно-полосы, а также реконструкция аэропорта Бийска) и железнодорожного транспорта.

Александр Карлин,
врио губернатора Алтайского края:

У нас идут работы с "РЖД". Мы надеемся в течение ближайших нескольких лет добиться строительства нового здания железнодорожного вокзала в Барнауле, реконструкции привокзальной площади. В Алтайском крае будет создан уникальный полигон для оценки качества железнодорожного состава. В течение ближайших двух лет мы должны добиться запуска скоростного пригородного поезда по маршруту Барнаул-Новосибирск. Пробный запуск уже прошел, мы со специалистами определили узкие места, чтобы провести реконструкцию путей, станционных сооружений, чтобы мы могли в Новосибирск уже не ездить, а "летать" на "Ласточке".

Напомним, на презентации маршрута Карлин пообещал, что региональные власти сделают все возможное, чтобы с момента демонстрационного пуска до регулярного курсирования ускоренного электропоезда прошло как можно меньше времени. Однако Анатолий Регер, начальник Западно-Сибирской ЖД, уточнил, что на подготовку запуску "Ласточки" может уйти несколько лет - нужно подготовить инфраструктуру и современное депо, где будет происходить техническое обслуживание электропоезда.

Врио губернатора на представлении программы отметил, что сейчас администрация добивается увеличения темпов реконструкции федеральной трассы М-52 и рассчитывает, что в ближайшие годы начнется ее реконструкция от Барнаула до Бийска. Также предполагается построить два транспортных обхода: вокруг Барнаула и вокруг Рубцовска, а также расширить и улучшить качество межрайонных и межпоселковых дорог.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость