Происшествия

Депутат Барнаульской гордумы Олег Прохода объявлен в розыск

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю расследуется уголовное дело в отношении депутата Барнаульской городской думы Олега Проходы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Олег Прохода.
Олег Прохода.
Анна Зайкова

По данным следствия, депутат, являясь индивидуальным предпринимателем, в апреле 2012 года заключил с ОАО "Сбербанк России" кредитный договор с лимитом, не превышающим 30 миллионов рублей.

См. также статью "Сбербанк волнует брак. Как идет банкротство бизнесмена Олега Проходы".

Подозреваемый разработал мошенническую схему, согласно которой инициировал подписание с физическим лицом договора продажи недвижимого имущества, соглашения о новации, а также договора уступки права требования денежных средств и процентов третьему лицу, датировав документы 2008 и 2009 годом.

В конце 2012 года по фиктивно созданной задолженности предпринимателя перед физическим лицом Третейским судом было вынесено решение о взыскании с Проходы имущества в пользу кредитора на сумму более 600 миллионов рублей.

В декабре 2012 года подозреваемый перечислил денежные средства кредита, полученного в ОАО "Сбербанк России" со своего счета на банковский счет одного из обществ с ограниченной ответственностью, перестав расплачиваться по обязательствам и тем самым причинив банку ущерб в размере более 25 миллионов рублей.

В связи с тем, что Прохода уклоняется от явки для проведения следственных действий, от органов следствия скрылся, постановлением следователя он объявлен в розыск.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении СКР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость