Жизнь

Видео и фотофакты. Сердце над Барнаулом. Алтайская пилотажная группа удивляет зрителей авиационных праздников в Сибири

Пилотажная группа "Открытое небо": Сергей Кузнецов, Павел Барков. Оба живут в Барнауле. Сергей окончил Кременчугское летное училище гражданской авиации (ныне Кременчугский летный колледж Национального авиационного университета, Украина), по профессии — вертолетчик. У Павла за спиной — Барнаульская летная школа. Первые шаги в спортивной авиации сделали на аэродроме "Лесной" под руководством Николая Радостева.

Пилотажная группа "Открытое небо" рисует сердце в небе над Барнаулом. День города, 30 августа 2014 года.
Пилотажная группа "Открытое небо" рисует сердце в небе над Барнаулом. День города, 30 августа 2014 года.
Анна Зайкова

Сергей Кузнецов и Павел Барков, пилотажная группа "Открытое небо".
Сергей Кузнецов и Павел Барков, пилотажная группа "Открытое небо".
Анна Зайкова
В 2012 году они решили создать пилотажную группу "Открытое небо". С тех пор частный аэроклуб базируется на аэродроме в Калманском районе. В этом году барнаульцы могли видеть выступление Сергея и Павла на Дне города и во время авиашоу в День авиации (оба раза самолеты "Открытого неба" рисовали фигуры в небе над речным вокзалом).
Пилотажная группа "Открытое небо" рисует сердце в небе над Барнаулом. День города, 30 августа 2014 года.
Анна Зайкова

Выступление в Мочище

Самое крупное их выступление — на авиационном празднике в Мочище (Новосибирская область) "Небо — любовь моя". Кстати сказать, этот праздник посетили более 70 тыс. человек.

Комментарий постоянного читателя altapress.ru, ник Эксперт.Работа такая: "Алтайские пилотажники, выступая на Як-52, сорвали бурные аплодисменты и восторженные отзывы зрителей, пришедших на праздник. Даже последующие полеты "Русских витязей" на Су-27 не смогли смазать восторга зрителей от выступления барнаульцев. Исполненные ими “зеркалка”, “колокол” и, конечно, “абракадабра” отличались отточенностью пилотажа и показали высокий уровень владения техникой. Ну а финальное “сердце, нарисованное в воздухе” привело зрителей в неописуемый восторг!"

Самолеты

Пилотажная группа "Открытое небо" рисует сердце в небе над Барнаулом. День города, 30 августа 2014 года.
Анна Зайкова

Летают парни на спортивных самолетах Як-52, которые в течение 6 месяцев были капитально отремонтированы в Литве. Там же, на предприятии "Термикас", Як-52 приобрели оригинальную ливрею.

Сергей Кузнецов,
летчик:

После окончания училища я работал на вертолете Ми-8 на Севере. В Севере были заинтересованы все — начиная от военных, заканчивая геолого-разведывательными экспедициями. Но начались 90-е. С распадом страны возникли проблемы и с работой. Поэтому пришлось как-то выживать. И, к сожалению, расстаться с авиацией. Почти на 10 лет. Я занялся бизнесом. Конечно, я хотел бы построить добротный дом, но когда встал вопрос о создании пилотажной группы, выбор для меня был ясен — самолеты. Дома меня поняли (смеется).

Секрет в "Открытом небе"

Пилотажная группа "Открытое небо" рисует сердце в небе над Барнаулом. День города, 30 августа 2014 года.
Анна Зайкова

"Сердце" со стрелой Амура — конек французских пилотажников Patrouille de France, которые традиционно выполняют эту фигуру на различных международных авиасалонах. Но в России пилотажники тоже не лыком шиты. Как сказали Сергей и Павел, в Москве эту красивую "дымную фигуру" выполняют пилотажники из аэроклуба "Первый полет". За Уралом — только "Открытое небо". Правда, без стрелы — для нее нужен еще один самолет.

Так что пока — только "сердце", у которого есть свой "секрет", которым пилотажники все же поделились, хитро улыбаясь.

К самолету крепится установка — так называемый дымогенератор, который проводит трассировку траектории полета дымом (выражаясь техническим языком). А вот сам дым — обыкновенная соляра!

Так что пока приходится делать "сердце" при помощи солярки — на одну 20-минутную программу "Открытого неба" уходит около 30 литров дизтоплива.

В этом году, по признанию пилотажников, они "нарисовали" порядка 30 сердец. И контуры наконец выровняли!

Для выполнения "сердца" необходим штиль. Ведь любое дуновение ветра может враз разрушить шлейф дыма. И тогда вместо "пламенного мотора" получатся разводы в небе. Но нашим пилотажникам повезло в этом году с погодой и в Мочище, и на Дне авиации, и на Дне города в Барнауле. Было голубое небо, штиль, рев моторов и восторженной публики. Один мужчина, наблюдая за программой пилотажников в День города на речном вокзале, даже порвал на себе тельняшку от полноты чувств!

Сергей Кузнецов,
летчик:

Конечно, хотелось, чтобы в нашей пилотажной группе было больше летчиков и, естественно, техники — хотя бы три однотипных самолета.

Видео

Видео опубликовано на канале Максима Гольдберга.

Полеты "Открытого неба" тщательно фиксируют видеокамеры, установленные в кабинах и на крыльях самолетов. Впоследствии летчики проводят анализ тренировочных полетов.
И, между прочим, с видеоматериалами потом работает группа операторов из Новосибирска и Барнаула — делают короткие видеофильмы о полетах "Открытого неба", которые, как и фотографии, впоследствии выкладываются на специальную страницу пилотажной группы "ВКонтакте".

Видео опубликовано на канале Владимира Меркурьева.

Название

Название пилотажной группы — "Открытое небо" — не случайно. С ноября 2010 года Росавиация упростила порядок полетов для малой авиации. Раньше нужно было подавать запросы в соответствующие авиаструктуры на предстоящий полет за несколько дней, ждать положительного (или отрицательного) ответа. Но с 2010 года действует форма уведомлений о предстоящих полетах То есть Росавиация "открыла" небо для малой авиации и, получается, сама "подарила" название будущей пилотажной группе из Алтайского края.

Снятся ли самолеты?

Самолеты Сергею Кузнецову и Павлу Баркову снятся. Причем, как сказал Сергей, во сне он даже придумывает новые элементы программы. И это нормально — если человек живет и дышит небом.

Впоследствии пилотажникам хотелось бы увеличить время показательного выступления до 40 минут.

А значит — будем жить! От винта!

P.S. "Сердце, пронзенное стрелой" придумали летчики Королевских ВВС Великобритании Red Arrows в знак уважения к принцессе Диане.

Факт

Спортивно-тренировочный самолет Як-52 разработан в 1974 году. Его производство продолжалось до марта 1995 года, всего изготовлено 1760 самолетов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость