Политика

Медведев рассказал о российском "пути в никуда"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что государственное регулирование цен, в частности на продукты питания, является путём в никуда. Он добавил, что власти должны следить за ценами, не допусткать перекосов, сообщает forbes.ru.

Дмитрий Медведев,
премьер-министр России:

Регулирование цен, которое поддерживают некоторые отдельные политические силы, — это путь в никуда. Мы это все проходили, это невозможно. В то же время, безусловно, государство и на федеральном уровне, и на уровне правоохранительных структур, и на региональном уровне должно следить за перекосами.

Предложения о регулировании цен на продукты питания стали звучать после введения в начале августа со стороны России продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции. Под запрет попали поставки овощей, фруктов, рыбы, молока, молочной продукции, свинины, говядины из США, Канады, Норвегии и стран ЕС.

Справка

В конце августа в Госдуму был внесен законопроект о введении государственного регулирования цен на продукты питания. Согласно предложенному проекту закона, депутаты предлагают установить для производителей первичного сырья, в частности зерна, молока и овощей, максимальный уровень наценок в пределах 45% от себестоимости производства, для переработчиков, а также организаций розничной торговли и общественного питания — 15%, для оптовиков — 10%. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость