Жизнь

"Пишите президенту": барнаульские чиновники отказались переносить знак, который мешает пешеходам

Почти год назад в Барнауле и появились новые фирменные указатели. Как уже писал altapress.ru, дорожные знаки с надписями на двух языках указывают на основные достопримечательности и интересные туристические объекты. Один из таких знаков-указателей установили прямо на тротуаре. Инициативным барнаульцам знак так "понравился", что на него стали делать "фотожабы".

Барнаульцы жалуются на знак-указатель, который мешает проходу.
Барнаульцы жалуются на знак-указатель, который мешает проходу.
vk.com/gradika

Знак мешает пешеходам пройти, а в темное время суток может оказаться и небезопасным, пишет Барнаул.фм. В апреле активисты "Градики" направили в администрацию письмо с предложением перенести знак в более безопасное и удобное место, на что получили достаточно неясный ответ.

Из официального ответа администрации Центрального района:

Информационные знаки, указанные в вашем обращении, расположены по всей территории Алтайского края и устанавливаются в рамках реализации программы "Развитие туризма в Алтайском крае на 2011-2016 годы", а так же в соответствии с поручением президента Российской Федерации, данным в целях разработки системы навигации и ориентирующей информации, разработанных министерством культуры Российской Федерации, совместно с минкомсвязью, минрегионом и минтрансом России, на основании Всемирной туристической организации.

Знак с тротуара тогда не убрали, зато он стал объектом интернет-троллинга. В группе Градики местные жители создали целую коллекцию "фотожаб" на указатель.

Не так давно знак был "демонтирован": его нашли лежащим рядом на газоне.

Напомним, что фирменные указатели появились в Барнауле в декабре 2013 года. Они возникли в рамках краевой программы развития туризма по заказу "Управления автомобильных дорог Алтайского края", всего таких знаков в регионе более 250.

Смотрите по теме: "Знак качества".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость