Жизнь

Роман в письмах или как барнаульские активисты борются с администрацией города из-за рекламы на зданиях

В "Народные новости" написали активисты "Градики": "Прошло уже больше года, как началась наша долгая переписка с разными инстанциями по освобождению фасадов исторических зданий от рекламных тряпок". Основная претензия активистов — внешний вид двух архитектурных памятников, которые пестрят рекламными конструкциями. Напомним, altapress.ru, уже рассказывал об этой истории.

Улица Льва Толстого завешана рекламными баннерами.
Улица Льва Толстого завешана рекламными баннерами.
barnaul.fm

На сайте городских инициатив опубликовано общение с мэрий, прокуратурой и различными ведомствами по поводу рекламы на исторических зданиях по ул. Льва Толстого, в особенности ТЦ "Империал", а также стадиона "Локомотив".

Вся переписка - это незаконченная история постоянных обещаний, решений и отчетов.

Завешанный "Империал"

Борьба за облик здания и улицы началась около полутора лет назад, после публикации материала об обезображенном рекламой торговом центре и ул. Льва Толстого. С того момента и по сей день идет переписка активистов "Градики" с администрацией города, комитетами и прокуратурой по поводу очистки фасада здания от баннеров. За год произошли определенные подвижки: со слов администрации, улицу частично освободили от конструкций, но на практике фасад ТЦ так и остается закрытым рекламными щитами. Последнее обращение "Градика" написала в конце августа 2014 года. Крайний этап переписки комментируют на портале:

Комитет по строительству сообщает, что администрацией был осуществлен демонтаж 13 конструкций. А по оставшимся конструкциям вопрос решается в суде, и заседание назначено на 21 сентября 2014. Интересно, вот что помешало администрации снять сразу все конструкции, а не только 13? Собственник здания грудью встал на защиту или каким-то интересным образом вопрос мирно уладил?

Заметим, что суд здесь не нужен. Согласно части 21.2 статьи 19 закона "О рекламе" и письму с разъяснением порядка демонтажа рекламных конструкций Федеральной антимонопольной службы администрация обязана произвести демонтаж всех незаконных конструкций за счет средств местного бюджета. При этом собственник конструкций обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажем, хранением или, в необходимых случаях, уничтожением рекламных конструкций. Например, в Иркутске такая процедура уже отработана. Ответ же от прокуратуры на запрос от 18 августа до сих пор не получен.

Разноцветный "Локомотив"

История борьбы с баннерами на стадионе началась около года назад. После череды обращений и запросов выяснилось, что реклама на здании размещается незаконно. Дело в том, что разрешить размещение рекламу объектах может только управление по культуре, которое дало согласие на размещение временного баннера эстафеты Олимпийского огня сроком до 30 апреля 2014. А на остальные баннеры никаких согласований не выдавалось.

Администрация Железнодорожного района ответила на запрос барнаульцев ответила, что все законно. "А вот здесь большая нестыковочка, - пишут активисты, - Управление по культуре выдало согласование лишь на временный баннер эстафеты Олимпийского огня до 30 апреля 2014. Его вешали поверх существующих баннеров и после эстафеты демонтировали. А администрация Железнодорожного района оформила разрешение от 22.10.2013 на размещение рекламы сроком до 31 октября 2014, что на полгода больше, чем разрешило Управление по культуре. И этим разрешением в письмах нам обосновывалась законность размещения обычных (не олимпийских) баннеров, которые и до сих пор висят на фасаде. Т.е. получается, что администрация выдала незаконное разрешение на размещение рекламы в обход согласованию с Управлением по культуре".

Сейчас администрация заверила, что направила собственнику рекламы письмо об аннулировании своего разрешения о размещении рекламы и предписала демонтировать баннеры в 30-дневный срок. В случае неисполнения предписания администрация обещает подготовить исковое заявление в суд о сносе рекламных конструкций.

Более чем за месяц ситуация по двум памятникам архитектуры не изменилась.

Ян Строков,
организатор "Градики":

Я узнал, что ФАС утверждает, что администрация обязана оперативно демонтировать всю незаконную рекламу, иначе действия администрации попадают под статью о недобросовестной конкуренции.

А наша администрация любит потянуть время, сообщая нам, что она подает в суд на собственников рекламы, и убирать рекламу можно только по решению суда.

Вообще, судя по тону и продолжительности переписки возникает устойчивое подозрение в заинтересованности администрации в этой рекламе

Ян рассказал, что видел, как со зданий сняли несколько баннеров, но это мало что поменяло.

Два памятника архитектуры до сих пор завешаны рекламой. Переписка с властью и органами внутренних дел продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость