Политика

Алтайского депутата включили в число возможных кандидатов на пост кемеровского губернатора

13 сентября 2015 года в Кузбассе пройдут выборы губернатора - впервые с 2001 года. Многие регионы России уже прошли эту процедуру после возвращения выборов глав регионов в 2014 году, теперь очередь дошла и до Кемеровской области.

Местные журналисты решили проанализировать, кто может захотеть стать новым губернатором Кузбасса. В качестве экспертов портал novokuznetsk.su пригласил кандидата исторических наук, доцента НФИ КемГУ Андрея Полухина и профессора Национального Исследовательского Университета — Высшей Школы Экономики, политолог Олега Матвейчева.

Первым кандидатом назван действующий глава Кузбасса - Аман Тулеев, он у "руля" с июля 1997 года. Символично, что кузбассовцы, родившиеся в 1997-м, впервые пойдут на выборы в 2015-м. За время руководства Тулеева Кузбасс превратился "из бастующего – в созидающий" (цитата губернатора). Эксперты отмечают, что Тулеев смог навести порядок в регионе - отладил механизм работы промпредприятий, создал мощную программу мер социальной поддержки населения и многое другое. Но есть одно но – почтенный возраст Амана Тулеева. В 2015 году ему будет 72 года.

В список потенциальных кандидатов попал и депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Неверов, секретарь Госсовета партии "Единая Россия". Неверов родился в Таштаголе в 1961 году (в 2015 ему будет 54), политическую карьеру начал в Новокузнецке. В 1999 году Сергей Неверов был впервые избран депутатом Госдумы по Новокузнецкому одномандатному избирательному округу. Затем он ещё трижды переизбирался в Госдуму, однако последние два раза проходил в неё по списку от Алтайского края.

Сергей Неверов уже баллотировался на пост губернатора Кемеровской области. В 2001 году он принял предложение Амана Тулеева стать его дублером и набрал 0,71 процента голосов. Рассматривался в числе возможных претендентов на пост главы региона Неверов и в 2010 году. Его кандидатуру предложила на рассмотрение Дмитрию Медведеву партия "Единая Россия", однако, по мнению экспертов, в тот момент он выступал лишь в качестве технического кандидата.

Неоднократно в СМИ публиковались мнения однопартийцев Неверова о том, что, несмотря на свой высокий пост, он "так и не стал самостоятельной фигурой", в частности избегает публичных выступлений по острым вопросам.

Журналисты отметили, что отношения Сергея Неверова и Амана Тулеева ухудшились в 2007 году и до сих пор не наладились. И среди всех остальных возможных кандидатов Неверов стоит особняком, экпсерты оценили его как самый "тяжёлым" политик из тех, кто попал в список.

Андрей Полухин,
к.ист.наук, доцент НФИ КемГУ:

Ситуация с Сергеем Неверовым возможна лишь в случае его опалы в Москве. Тут губернаторство его будет восприниматься, как почётная ссылка. Однако есть известные сложности в личных отношениях Сергея Неверова и Амана Тулеева. На мой взгляд, местные элиты будут не рады такому выбору.

Олег Матвейчев,
профессор Национального Исследовательского Университета — Высшей Школы Экономики, политолог:

В принципе, не имеет никакого значения, кто именно пойдёт на выборы от различных партий – коммунисты, ЛДПР, справделивороссы, условные самовыдвиженцы, представители малых партий, например, "Родина" - всё это не имеет значения. Потому что на выборах победит тот кандидат, которого поддержит Аман Тулеев.

Он сам, наверное, участвовать не будет, потому что возраст и здоровье ему вряд ли это позволят. Но того человека, которого назначат исполняющим обязанности, он наверняка поддержит. А его поддержка означает для жителей Кузбасса самые большие гарантии и самый большой электоральный вес. Поэтому тот, кто будет назначен в апреле (срок губернаторских полномочий Амана Тулеева истекает 20 апреля 2015 года) исполняющим обязанности, и победит при поддержке Тулеева. А все остальные, они, конечно, могут попытаться взять по 3-5-10%, но роли это никакой не сыграет.

Смотрите также:

Депутат-единоросс Сергей Неверов попал в санкционный список ЕС

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость