Жизнь

На Алтае ввели режим ЧС: погибли тысячи гектаров урожая, аграрии понесли миллионные убытки

На территории Алтайского края введен режим ЧС. Режим введен во всех районах края, за исключением Солонешенского района, а также в двух городах - Барнауле и Славгороде. 

Постановление 6 ноября подписал губернатор.

Режим введен из-за губительных агрометеорологических условий. По оценке специалистов, погибло свыше 500 тыс. гектаров сельскохозяйственных культур. Ущерб по прямым затратам составил около 1,5 млрд. рублей, сложившаяся ситуация может повлечь еще более значительные потери.

Губернатор края поручил ГУ сельского хозяйства края подготовить и направить в минсельхоз России обосновывающие документы для проведения оценки нанесенного ущерба, а также соответствующее обращение в правительство о возмещении хозяйствам части затрат, связанных с гибелью урожая сельскохозяйственных культур 2014 года в результате воздействия неблагоприятных агрометеорологических условий. Об этом сообщили в краевой администрации.

Главы районов должны будут принять меры по снижению последствий негативного воздействия неблагоприятных агрометеорологических условий. Под особый контроль возьмут финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, выплаты заработной платы, расчеты по обязательным платежам в бюджеты и внебюджетные фонды, расчеты с кредиторами, а также обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей семенами, ГСМ и другими материально-техническими ресурсами для проведения комплекса весенних полевых работ в 2015 году.

Напомним, что решение о введении режима чрезвычайной ситуации было принято 31 октября, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края.

Аграрии края уже заявляли о том, что нынешняя ситуация с урожаем - чрезвычайная. С полей не успели убрать урожай, он начал гнить. На конец октября порядка 12% площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами стояли нетронутыми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость