Политика

В администрации Алтайского края ликвидируют еще несколько управлений

В администрации Алтайского края продолжают реформировать управленческую структуру. В ближайшее время исчезнут сразу несколько управлений, на базе которых появятся новые мощные структуры. Переформатирование также ждет аппарат губернатора Алтайского края.

О некоторых контурах будущего правительства написал Олег Купчинский, шеф-редактор газеты "Алтайская правда" в статье "Зачем Алтайскому краю нужна новая правительственная структура?".

Из текста следует, что сейчас ведется работа по объединению двух структур – Главалтайсоцзащиты и управления труда и занятости населения. В первом квартале 2015 года на их месте появится новая мощная структура - Главное управление государственных органов социальной защиты, труда и занятости населения.

Пост руководителя управления по труду остается вакатным уже полтора года - с тех пор, как в марте 2013 года ушел прежний начальник Игорь Бушмин. Обязанности руководителя исполняет Надежда Толокольникова. Главалтайсоцзащитой с 2009 года руководит Сергей Дугин.

Смотрите также: Кого прочат в преемники бывшего вице-губернатора Михаила Щетинина?

В статье также говорится о том, что рассматривается возможность объединить в одном отраслевом органе направления по обеспечению деятельности органов ЗАГС, мировых судей, а также правотворческой деятельности краевых органов власти и местного самоуправления. Сейчас эти полномочия разделены по отдельным структурам - в частности, работают управление ЗАГС и управление по обеспечению деятельности мировых судей. По данным "Алтайской правды", для создания нового управления разработан специальный проект закона, который будет вынесен на ноябрьскую сессию АКЗС.

В 2015 году также планируют переформатировать структуру аппарата администрации края. Будут упразднены департамент организации управления администрации края и департамент по связям с институтами гражданского общества. Первый возглавляет Сергей Королев, который в этом году достиг пенсионного возраста, вторая структура остается без руководителя с момента ухода Валерия Труевцева.

На их месте появится департамент внутренней политики, который будет обеспечивать взаимодействие с органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными объединениями.

Смотрите также: Свободнее, чем раньше. Каковы потери и приобретения администрации края

На базе департамента по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти появится департамент администрации края по обеспечению региональной безопасности.

Кроме того, появится представительство краевой администрации в АКЗС. Традиционно представителем губернатора в парламенте был политический вице-губернатор - раньше Борис Ларин, а сейчас Виталий Снесарь. 

Ранее altapress.ru сообщал о том, что за последние полтора года кадровый состав администрации довольно заметно обновился: сегодня на руководящих должностях трудятся восемь человек, чей стаж работы на этом посту не больше полутора лет, еще часть постов остается вакантными.

Причем после завершения губернаторских выборов были еще и перераспределены полномочия: теперь "политический" вице-губернатор Виталий Снесарь курирует Главэкономики и "туристическое" ведомство.

Сразу после своего избрания Александр Карлин заявлял, что предполагается, что в новом правительстве будет 10-12 структурных подразделений. "Это оптимальное количество для такого коллегиального органа как правительство", - сказал губернатор.

Смотрите также: В администрации Алтайского края началось обновление управленческой команды. Кто из чиновников лишится своего кресла?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость