Политика

Карлин попросил депутатов АКЗС отдать ему право на все кадровые решения

На ближайшей сессии АКЗС 27 ноября администрация края внесет на рассмотрение депутатов проект поправок к Уставу края, в котором предлагает отнести к исключительной компетенции губернатора края формирование персонального состава администрации. Об этом сообщил вице-губернатор Виталий Снесарь в ходе прошедшей интернет-конференции.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
altairegion22.ru

Сегодня депутаты согласовывают назначение первого зама губернатора края по представлению губернатора, а руководителей  органов исполнительной власти края в сферах финансов, социального обеспечения, управления государственным имуществом по представлению либо губернатора, либо лица, исполняющего его обязанности.

Как уже сообщал altapress.ru, депутаты АКЗС дали согласие на назначение первого вице-губернатора (им стал Сергей Локтев) и руководителя финансового блока (Владимир Притупов). За их назначение депутаты проголосовали единогласно, однако при согласовании Локтева девять депутатов не голосовали вообще.

Теперь же в администрации края намерены исключить необходимость согласования назначений, считая этот механизм устаревшим. Как полагают в администрации, всенародное избрание губернатора связано с повышенной степенью его ответственности перед гражданами. А это, в свою очередь, обеспечивает его право в соответствии с принципом разделения властей самостоятельно определять кадровый состав руководства исполнительной власти.

Виталий Снесарь,
вице-губернатор:

Администрация края положительно оценивает итоги голосования по вопросу назначения указанных лиц и уважает мнение всех депутатов. Вместе с тем считает, что существующий порядок согласования устарел, поскольку основан на ранее действующем федеральном законодательстве, согласно которому наделение полномочиями Губернатора осуществлял законодательный орган по представлению президента РФ. При наделении полномочиями губернатора логичным был контроль депутатов за назначением иных лиц в Администрации края.

В сентябре этого года губернатор Алтайского края получил свои полномочия не от депутатов, а непосредственно от народа, а значит, несет ответственность перед народом за все свои действия, в том числе за назначение должностных лиц и их деятельность. Самостоятельное определение кадровых вопросов всенародно избранным губернатором края в полной мере соответствует конституционному принципу самостоятельности законодательной и исполнителей властей.

Виталий Снесарь также пояснил, что новые назначения пройдут в установленные законом сроки. Сегодня не назначен начальник Главного управления экономики и инвестиций, ряд руководителей сохраняют приставку "врио" - например, начальник Главного управления сельского хозяйства. По словам Снесаря, в соответствии с действующим законодательством должность подлежит замещению в течение трех месяцев.

Тема внесения поправок в Устав края обсуждалась и на заседаниях фракций АКЗС 18 ноября. Во время обсуждения  также речь шла и о формировании правительства Алтайского края. Пресс-служба АКЗС сообщает, что  фракции поддержали идею его создания.

Проект закона о внесении изменений в Устав края опубликован в разделе "Общественное обсуждение законопроектов и проектов нормативных правовых актов".

Смотрите также: В администрации Алтайского края ликвидируют еще несколько управлений

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость