Экономика

Проректор Высшей школы экономики: не нужно тратить бюджетные деньги на крупные компании

Если у крупной компании есть серьёзные трудности, то не стоит инвестировать бюджетные средства для их стабилизации, сказал в эфире "Русской службы новостей" проректор Высшей школы экономики Константин Сонин.

Константин Сонин,
проректор ВШЭ:

Если говорить о конкретных мерах, нужно, чтобы фонд национального благосостояния не шёл крупнейшим компаниям навстречу, не надо выдавать деньги Роснефти и другим компаниям. Если у компании нет денег, чтобы справиться с трудностями, значит, нужно её разделить и приватизировать её части.

Для улучшения экономической ситуации проректор предложил уменьшить количество крупных инфраструктурных проектов и улучшать качество институтов.

Говоря о цене на нефть, Константин Сонин отметил, что ожидаемая цена на нефть будет такой же, как нынешняя – примерно 80 долларов за баррель. По его мнению, для практических целей лучше исходить из того, что нынешняя цена на нефть – лучший прогноз того, что будет через месяц, полгода и через год.

"Думаю, мы переживём и 60, и 40. Были и более сложные времена. Это, конечно, потребует больших изменений, на что-то придётся тратить гораздо меньше денег, что-то ограничивать, сокращать, от чего-то отказываться. Но от этого мы не умрём", – заключил проректор Высшей школы экономики. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость