Жизнь

Доверенное лицо Путина считает, что ликвидация Российско-немецкого дома в Барнауле подтолкнет немцев к отъезду

Историю с возможностью ликвидации Российско-немецкого дома (РНД) в краевой столице прокомментировал президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс, являющийся доверенным лицом Владимира Путина. Напомним, в краевых СМИ появились сообщения о том, что с начала 2015 года возможна ликвидация РНД из-за нехватки средств в региональном бюджете. Однако краевое управление по культуре говорит, что речь идет не о ликвидации, а о реорганизации.

Культурные мероприятия в Российско-немецком доме.
Культурные мероприятия в Российско-немецком доме.
altairn.ru

Генрих Мартенс,
президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев:

Создание немецкого центра на Алтае — это было политическое решение двух сторон — России и Германии. Российская сторона выделила здание, немецкая сторона его полностью реставрировала и оборудовала. Создание РНД рассматривалось как компенсация того, что государство не могло вернуть российским немцам. Мы с этим в то время согласились. Но сейчас получается, что региональная власть отбирает то, что государство предоставило нам как компенсационную меру. Получается, что эта компенсация свою функцию выполнила? Но люди-то не получили то, что они хотели получить. Поэтому, думаю, что первое негативное последствие этого шага — это то, что поднимется волна возмущения среди российских немцев. И я, как президент федеральной автономии немцев, каждый день получаю массу звонков, писем по этому поводу.

Второе, к чему это приведет — отъезд российских немцев в Германию. Многие немцы сейчас балансируют на грани: уехать в Германию или остаться в России. Около ста тысяч человек имеют на руках разрешение на переезд в Германию, но пока не приняли такого решения, надеясь, что здесь они смогут сохранять свою культуру, традиции, обычаи. Но если у них отбирают российско-немецкий дом — это может подтолкнуть людей к отъезду.

По словам г-на Мартенса, ему уже звонили сотрудники МИДа Германии, который софинансирует российско-немецкий дом в Барнауле, выразив недоумение по поводу намерения региональных властей ликвидировать РНД, не проинформировав об этом германскую сторону. Сам же Генрих Мартенс считает, что такое решение негативно скажется на российско-германских отношениях, которые и без того переживают не самые лучшие времена, пишет сайт доверенныелица.рф.

Ликвидация отменяется?

Тем временем краевое управление  по культуре и архивному делу, курирующее РНД, провело пресс-конференцию, где объяснило, что же планируется делать с этим зданием. Оказывается, что РНД не собираются ликвидировать совсем, но так как на следующий год сокращается финансирование, его присоединят к Алтайскому государственному Дому народного творчества. Кроме того, к этому учреждению присоединят и Алтайкиноцентр. А вот еще одно учреждение — Алтайский дом литераторов будет присоединен к краевой библиотеке им. Шишкова. То есть, по словам руководителя управления Елены Безруковой, произойдет не ликвидация, а реорганизация. При этом, РНД будет функционировать в том же здании, где работал ранее (ул. Гоголя, 44). Частично сотрудников реорганизуемых учреждений переведут на работу в ту организацию, с которой сливают, а часть будет уволена, но в управлении обещают помочь им с трудоустройством, сообщает Политсиб.ру. Как заявила г-жа Безрукова: "Ликвидация не применяется ни к одному из учреждений в данном случае, потому что направления работы сохраняются".

Елена Безрукова,
начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Дом народного творчества является методическим центром по всему краю, курирует работу всех домов культуры и дворцов культуры, клубов,  поэтому под это учреждение мы объединяем те функции, которые выполняет в настоящее время Алтайкиноцентр и Российско-немецкий дом. Основные функции по данному направлению мы планируем сохранить. Дом народного творчества и раньше выполнял работу по проведению подготовки этно-культурных мероприятий, при этом объединении мы планируем несколько усилить эту работу, создать отдельный сектор по данному направлению, который будет осуществлять работу с представителями всех национальностей в Алтайском крае, а их насчитывается достаточное количество, и они насчитывают не только российских немцев, но и многие другие, с которыми мы будем работать. В какой-то части своих функций Алтайский краевой Дом народного творчества будет выполнять функции Дома дружбы. У него есть ряд других функций, но в этом направлении именно он будет проводить эту работу.

Валентина Казанцева,
директор Алтайского краевого дома народного творчества:

Наш центр, называясь по-разному, занимался развитием народного творчества и не важно, какой люди национальности. Мы всегда проводили фестивали национальных культур. Но, наверное, есть что-то в работе Российско-Немецкого дома, что мы не брали на себя, но, я думаю, учредитель передаст какие-то функции и это естественно будет отдельным отделом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость