Недвижимость

На месте бывшего БАМЗа в Барнауле может появиться "Ашан"

Евгений Ракшин ведет переговоры с компанией "Ашан" по открытию второго гипермаркета в Барнауле на территории бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода. Об этом altapress.ru сообщили несколько источников в розичной сфере, а также в строительстве. В "Ашане" корреспонденту altapress.ru не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Сам Евгений Ракшин пока недоступен для комментариев - в его приемной сообщили, что он в командировке до конца недели. Однако altapress.ru стали известны некоторые подробности будущего проекта.

"Ашан".
"Ашан".
ksonline.ru

В октябре Мария Курносова, директор по коммуникациям "Ашан", говорила, что компания рассматривает еще несколько новых площадок в Алтайском крае. Возможно, одной из них может стать территория бывшего БАМЗа. В 2012 году его приобрела дочерняя компания Александра и Евгения Ракшиных, совладельцев сети "Мария-Ра". Еще тогда на территории завода планировали построить торговый центр. Снос сооружений начали в апреле 2014 года. К ноябрю снесли практически все постройки, кроме административного здания, где устроят офисный центр. По данным altapress.ru, до сих пор получены не все разрешительные документы на строительство, поэтому пока владельцы площадки не афишируют свои планы.

Смотрите также: Фотофакты. "Как после бомбежки". В Барнауле демонтируют БАМЗ, на месте которого построят торговый центр. Вид с воздуха

По имеющимся у altapress.ru сведениям, на месте бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода появится торгово-развлекательный комплекс в пять этажей. Из них два - подземные (там разместится парковка. Только первая очередь торгового центра введет в эксплуатацию около 100 тыс. метров площади. Как заявлял ранее Евгений Ракшин, строительство начнется после получения необходимых документов.

Один из  первоначальных архитектурных проектов комплекса создал еще около трех лет назад архитектор Алексей Квасов. Он сообщил altapress.ru, что уже тогда в здании в качестве якорных арендаторов были обозначены "Ашан" и "Леруа мерлен". Квасов предлагал придать гигантскому комплексу форму китайского бумажного дракона. Заказчик отклонил этот проект.

Смотрите также: Фотофакты. Часть забора Барнаульского аппаратурно-механического завода рухнула в котлован

По имеющимся у altapress.ru данным, сейчас разработкой проекта занимается мастерская архитектора Михаила Шмидта. В портфолио мастерской есть несколько проектов, подготовленных для Евгения Ракшина - ТРЦ "Ривьера" в Бийске, барнаульская "Волна", а также несколько зданий магазинов "Мария-Ра".

Также altapress.ru располагает сведениями, что владельцы территории бывшего БАМЗа, заказывали иссследования дорожной обстановки вокруг будущего торгового центра. По словам Сергея Павлова, заместителя заведующего кафедрой организации безопасности движения АлтГТУ, заказчики предполагают, что 30% транспортного потока, направляющегося из центра в спальные районы по проспекту Строителей, будет заезжать в торговый центр и оставаться там какое-то время. "Если исходить из этих данных, то мы пришли к выводу, что строительство ТРЦ на месте БАМЗа не приведет к ухудшению транспортной ситуации. Однако нам кажутся несколько оптимистичными планы о том, что в торговый центр будет заезжать треть потока людей, которые, как правило, спешат с работы домой", - сказал Павлов.

Смотрите также: Евгений Ракшин рассказал о проектах с "Мария-Ра" и без нее

Напомним, что первый гипермаркет "Ашан" должен открыться в краевом центре не ранее середины 2015 года в торговом центре "Волна", который строит Евгений Ракшин. "Ашан" займет 24 тыс. кв. метров из 30 тыс. всей площади "Волны". На оставшихся площадях расположатся торговые ряды, но названия арендаторов пока не разглашаются.

Смотрите также: Фотофакты. "Мария-Ра" обновит внешний вид своих магазинов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость