Политика

Видео и фотофакты. Российские общественники констатировали системный кризис и предложили решения

Участники Общероссийский гражданский форума, состоявшийся 22 ноября в Москве,  распространили  заявление,  в котором призвали власти сменить государственные приоритеты, восстановить сотрудничество с основными экономическими партнерами России и принять меры по урегулированию конфликта в Украине. Они предложили инициативы, которые помогли бы преодолеть кризис.

В Москве прошел объединенный гражданский форум.
В Москве прошел объединенный гражданский форум.
Владимир Лямкин.

Прежде всего, Общероссийский гражданский форум констатировал, что за прошедший после "Форума-2013" год ситуация в нашей стране изменилась драматически. Российская экономика соскользнула в системный кризис под воздействием первых же существенных толчков – снижения мировых цен на нефть и введения экономических санкций. Влияние внешних факторов усугубили предпринятые властями меры, недружественные по отношению к бизнесу, включая введение дополнительных налогов на малые предприятия.

По мнению участников "Форума-2014", такое одновременное давление фактически остановило рост экономики. Из-за резкой девальвации и санкций ускорилась инфляция. Реальные доходы – пенсии и зарплаты - за ней не успевают, начинается падение уровня жизни населения. При такой глубине снижения курса рубля даже эффекты импортозамещения не компенсируют потерь. В социальной сфере – прежде всего, в здравоохранении и образовании — нарастают негативные тенденции.

Из заявления ОГФ:

В значительной степени происходящее - результат того, что в последние годы государство оставалось глухим к предостережениям, построенным на профессиональной и общественной экспертизе. При этом необходимо признать, что и гражданское общество не смогло найти способа, чтобы быть услышанным в полной мере. Несмотря на внешнее укрепление властных конструкций, государство оказалось слабым, в то время как общество – пока недостаточно гражданственным.

Под воздействием кризиса радикально меняется и общественная ситуация в России. Страна все больше скатывается к изоляционизму. Общество выведено из состояния равновесия. Продолжает сжиматься пространство свободы, ограничивается политическая конкуренция, усиливается давление на общественные организации. Не прекращается агрессивная государственная пропаганда, буквально натравливающая одну часть общества на другую. Как следствие, угрожающими темпами растет социальная напряженность.

Общественники полагают: начавший кризис является системным, но он должен стать основанием не только для переосмысления социально-экономической политики, но и для изменения модели взаимодействия государства и общества. Чтобы ускорить выход из кризиса и заложить фундамент для устойчивого роста, нужно воспользоваться возможностями, которые он создает.

Из заявления ОГФ:

Больше нельзя транжирить шансы на вывод России в число передовых стран мира. Лимит этих шансов может оказаться исчерпанным.

Прежде всего, необходимо добиться смены государственных приоритетов в пользу решения экономических проблем, включая установление моратория на идущие вразрез с этими целями политические инициативы. Важную роль могут сыграть меры по ускоренному урегулированию очага международной напряженности на Украине и восстановлению торгового и инвестиционного сотрудничества с основными экономическими партнерами России.

Участники "Форума-2014" считают: необходимо вернуться к отрытому конструктивному диалогу государства и гражданского общества и деловых кругов. Лидеры ведущих общественных организаций России вместе с лучшими экспертами предложили набор решений и инициатив. Предложения Форума, в частности, включают:

  • создание механизмов для постоянного диалога институтов гражданского общества России, Украины и Европейских стран;
  • инициирование общественных кампаний за реформы избирательной системы, правоохранительных органов, а также за реформу в сфере доступа граждан к информации;
  • пакет антикоррупционных инициатив, в том числе освобождение общественного контроля от надзора госорганов и требование к государственным органам власти РФ ратифицировать статью 20 ("Незаконное обогащение") Конвенции ООН против коррупции.

Эти и другие инициативы подробно изложены в предложениях ОГФ. Его участники также призвали граждан и общественные объединения России совместно добиваться их реализации.

Смотрите также:

Алексей Кудрин: "Мне должность премьер-министра не предлагали"

Алексей Кудрин: "Россия столкнулась с необычайными, доселе неизвестными вызовами"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость