Потребитель

Спецпроект altapress.ru "Сколько стоит еда?": на что поднялись цены за неделю

Еда дорожает, а altapress.ru следит за ценами в проекте по мониторингу местных магазинов. Публикуем сравнительный обзор цен в популярных торговых сетях на 1 декабря. Данные по ценам мы собирали в "Мария-ра", "Холидей Классик", "Ленте", "Бахетле", "Хорошем настроении", "Магните".

Российский сыр.
Российский сыр.
Официальный сайт Алтайского края

Выбранные позиции: гречка, рис, пшено, макароны. Это чемпионы по вниманию общественности в ноябре. Напомним, из-за неурожая прогнозируется дефицит гречки. Из-за прогнозов цены подскочили вверх в 2-3 раза. В некоторых магазинах даже ограничили продажу крупы. В свою очередь, рис, пшено и макаронные изделия "потянулись" вслед за гречкой. 

В проекте мы фиксируем цены на крупы, молочную продукцию, мясо, хлеб, сахар, чай, яйца и водку. Все выбранные нами продукты - из самой бюджетной категории, представленной на день проверки в магазине. По результатам наблюдений можно сделать вывод, сколько стоит на момент публикации минимальная продуктовая корзина у барнаульских ритейлеров.

По результатам наблюдений за две недели можем отметить: в выбранных нами филиалах "Мария-ра" и "Хорошего настроения" сыра "Маасдам" по-прежнему нет. В "Бахетле" подорожали сыры. В "Ленте" заметно выросла цена на бананы.

Также мы выяснили, что в маленьких торговых точках, где продают яйца, и привозят их партии практически ежедневно, цены выросли с 48-50 рублей до 60 рублей. В крупных магазинах цены пока выросли незначительно, как можно увидеть из наших графиков.

Спецпроект "Сколько стоит еда?"
altapress.ru

А на подорожание каких продуктов обратили внимание вы? Пишите в комментариях.

Смотрите также:

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость