Потребитель

Спецпроект altapress.ru "Сколько стоит еда": как обвал рубля повлиял на цены

Резкое падение рубля не повлияло на цены в популярных торговых сетях Барнаула и не привело к ажиотажному спросу на продукты. В этом убедились корреспонденты altapress.ru, когда проводили традиционный мониторинг цен в рамках спецпроекта "Сколько стоит еда". На некоторые продукты цены даже снизились.

Спецпроект altapress.ru "Сколько стоит еда".
Спецпроект altapress.ru "Сколько стоит еда".

Так, гречка, о которой говорили весь ноябрь, начала дешеветь. Если в пиковые дни за пачку крупы в магазинах Барнаула стояла цена 90-100 рублей, то сейчас во всех магазинах, которые мониторит altapress.ru, средняя цена составляет 40-50 рублей.

Ненамного подорожали подсолнечное масло и бананы.

Цена на водку осталась на прежнем уровне. Пол-литровые бутылки охотно разбирают: в магазинах на прошедших выходных полки с алкоголем были единственные, которые удалось увидеть полупустыми.

В "Марии-Ра" вновь появился сыр "Маасдам". Он произведен в Белоруссии. Но, к примеру, в "Ленте" все еще можно встретить "Маасдам" из стран ЕС.

Подробно ознакомиться с изменением стоимости продуктов вы можете на графике ниже. Чтобы узнать цену продукта, наведите курсор на шкалу графика. Сверху можно переключать магазины.

Также в рамках проекта мы публикуем сравнение цен в сетях по разным позициям. В обзоре участвуют: яйца 10 шт. (С1), масло растительное "Злато" рафинированное, бананы 1 кг, сыр "Маасдам" 1 кг.

Сверху можно переключать выбранные позиции.

Справка

В проекте мы фиксируем цены на крупы, молочную продукцию, мясо, хлеб, сахар, чай, яйца и водку. Все выбранные нами продукты - из самой бюджетной категории, представленной на день проверки в магазине. По результатам наблюдений можно сделать вывод, сколько стоит на момент публикации минимальная продуктовая корзина у барнаульских ритейлеров.

Факт

Как мы писали в нашем обзоре "Хроники пикирующего рубля", на рабочей неделе 15-19 декабря национальная валюта России сильно обесценилась. Это спровоцировало панику граждан и очереди в магазинах техники. Сообщалось, что раскупили даже сковородки и шубы. Многие экстренно снимали деньги со свих банковских счетов. Также СМИ выяснили, что из-за резкого падения курса рубля поставщики заморозили отгрузку товаров в торговые сети на время пересмотра цен. Однако, в продуктовых магазинах паники нет.

Смотрите также:

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость