Жизнь

Фотофакты. Барнаульский крематорий запустил сайт и готовится к открытию

Барнаульский крематорий готовится "открыть свои двери для населения города Барнаула и жителей Алтайского края в первом квартале 2015 года". Об этом сообщается на официальном сайте организации, который начал работать в декабре 2014 года. На сайте представлены основные услуги, оказываемые крематорием, история кремации (начиная со среднего палеолита), контактные данные, виртуальный тур по часовне.

Барнаульский крематорий.
Барнаульский крематорий.

Одностраничный сайт для Барнаульского крематория разработан барнаульской фирмой ЦТР "Информационных технологий" в конце 2014 года. Разработчики сообщают, что дизайн сайта адаптирован для просмотра как на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах.

Напомним, ранее представители фирмы "Феникс", занимающаяся строительством первого барнаульского крематория на проспекте Космонавтов, 64, сообщали, что он откроется до конца 2014 года. Но пока объект так и не начал работу.

Здание крематория в Барнауле было возведено в октябре 2013 года, тогда же было доставлено оборудование. Внешняя отделка здания и благоустройство территории были завершены еще осенью. Инвестиции в создание крематория на тот момент превысили 75 млн рублей. Внутренняя отделка помещений и пуско-наладочные работы завершились позднее, чем планировалось. Перенос сроков связан с тем, что в компании долго ждали, когда к зданию будет подведен газ, также внутренняя отделка помещений кафелем заняла больше времени, чем планировалось. На момент подготовки материала комментарии от представителей фирмы получить не удалось. Телефон, который указан как контактный, не отвечает.

Строительство барнаульского крематория. Август-сентябрь 2014 года.
Ангелина Комарова

"На сегодняшний день в нашей организации существуют консультанты, призванные помогать людям в сложный момент их жизни, связанный со смертью их близкого человека. Так же сотрудники Барнаульского крематория призваны в силу своих профессиональных обязанностей и возможностей облегчать близким людям покойного весь нелегкий процесс достойных проводов умершего", - сообщает о себе организация на официальном сайте.

На сайте крематория сказано, что здесь будут предоставлять услуги кремации, причем крематорий будет работать отдельно для умерших людей, отдельно для животных и останков, будут работать два просторных прощальных зала, организация будет предоставлять желающим колумбарий под открытым небом на 9000 мест, поминальный зал, ритуальный магазин, будут предоставляться услуги автокатафалка. В крематории уже работает православная часовня, службу в которой ведет священник. Ее строительство не было инициативой РПЦ, это идея людей, которые занимаются возведением самого мемориального комплекса. О ценах на услуги на сайте информации нет.

Напомним, строительство первого в Алтайском крае крематория на проспекте Космонавтов в Барнауле началось в 2012 году. Компания-заказчик ООО "Феникс" ещё в 2007 году получила в бессрочную аренду земельный участок площадью 1,875 га на пр. Космонавтов, 64 под этот проект и надеялась запустить объект уже осенью 2008 года. Планам помешал экономический кризис.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость