Жизнь

Общественные деятели предложили запретить полеты над Алтаем

Алтайский общественный деятель Акай Кине от имени республиканской общественной организации "Духовный центр тюрков "Кин Алтай" направил в правительство республики и в региональный парламент обращение. Он просит наложить мораторий на охоту и любые частные полеты над территорией республики в связи с крушением вертолета Robinson-R66 в Кош-Агачском районе 20 января

Горы Алтая.
Горы Алтая.

Акай Кине предлагает наложить мораторий на любые полеты не дожидаясь выводов расследования, чтобы избежать социальной напряженности. Это также позволит сохранить популяцию животных.

Акай Кине,
общественный деятель:

Сейчас не является важным установить, для чего летел этот вертолет. Вопрос в том, чтобы в будущем исключить любую охоту. Данный вопрос является очень острым. Зачем создавать напряженность, зачем досаждать самым обычным людям, которые наблюдают барское отношение к своей земле, находясь за чертой бедности. 

Согласно нашим поверьям, в священных местах любая охота была запрещена. А в современном мире даже сами алтайцы не придерживаются этого. Это неправильно. Нужно помнить свои традиции и следовать им.

Он обратил внимание на то, что дух Алтая может покарать охотников, отстреливающих священных животных, как это произошло с вертолетом Ми-171 в 2009 году. Тогда пассажиры расстреливали архаров.

Кине предлагает оставить возможность летать над территорией республики вертолетам только для государственных нужд (МЧС, Авиалесоохране, пограничникам, МВД и.т.д.).

Напомним, что Вертолет "Робинсон-66", жестко приземлившийся на Алтае с тремя пассажирами, перевозил коммерсантов, в том числе члена совета директоров "НефтеХимСервиса" Александра Говор. Вертолет взлетел с площадки стрелкового клуба в поселке Кузедеево Новокузнецкого района (Кемеровская область), на борту вертолета находились четыре человека: три пассажира и командир воздушного судна. Местные жители намекнули, что воздушное судно могли сбить местные жители.

Смотрите также:

Самые резонансные авиакатастрофы вертолетов в горах Алтая: сноубордисты и VIP-охотники

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость