Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Спектакли, автопоезд и много книг. Каким будет Год литературы на Алтае

В Алтайском крае разработали план проведения Года литературы: театрально-концертные постановки, акции, конкурсы и, конечно же, много новых книг. Подготовкой значительной части мероприятий будут заниматься специалисты краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова.

Книга.
Книга.
Михаил Хаустов

В Год литературы продолжится работа по изданию книг в рамках конкурса, утвержденного краевым управлением по культуре и архивному делу. Причем объем средств на этот конкурс, несмотря на экономические сложности, сохранен полностью. Так что начинающие авторы могут смело предлагать свои работы жюри. Также в рамках фестиваля книги "Издано на Алтае" пройдет межрегиональный семинар молодых литераторов, по итогам которого самые талантливые участники будут приняты в Союз писателей России. Кроме того, специально для молодых поэтов в этом году будет введена новая номинация в программу краевых Дельфийских игр.

Дом литераторов в свою очередь объявил детско-юношеские конкурсы на лучшее стихотворение о войне и лучшую иллюстрацию, а в "Шишковке" родился необычный проект: прием чтецких видеоработ на конкурс "Прочитаем классику вместе". К участию приглашаются все желающие. Открывайте том с любимым произведением, читайте вслух и записывайте на видео.

Литературный автопоезд

Интересным мероприятием станет автопоезд "Время читать!", который побывает в разных районах края. В местных библиотеках будут проходить литературные мероприятия: встречи с писателями, выступления чтецов, творческих коллективов и книжно-иллюстративные выставки.

Спектакли и концерты

В Год литературы готовятся особые театральные постановки. Молодежный театр Алтая покажет "Вишневый сад", театр музыкальной комедии — "Евгения Онегина", а театр драмы — "Мой бедный Марат" по пьесе Алексея Арбузова. А в апреле Алтайский край с гастролями посетит Новосибирский драматический театр под руководством Сергея Афанасьева. Концертные учреждения тоже готовятся, например, оркестр "Сибирь" представит интересные программы, связанные с творчеством Есенина и Гоголя. А в филармонии в течение всего года будет работать литературная гостиная. Уже запланировано 9 музыкально-поэтических программ с участием алтайских писателей.

Нужно больше книг

Также в крае начнется выпуск новой издательской серии "Алтай. Судьба. Эпоха", которая похожа на знаменитую "Жизнь замечательных людей". Откроет серию книга о легендарном солдате Великой Отечественной войны Алексее Скурлатове — книжный дебют журналистки Натальи Тепляковой. Еще две книги серии — о Михаиле Калашникове и Германе Титове. Продолжится работа по изданию книг лауреатов Шукшинской премии, и впервые начнется издание книг лауреатов литературной премии имени Роберта Рождественского.

В конце марта все эти новинки будут представлены на фестивале "Издано на Алтае", который торжественно пройдет в театре драмы.

Татьяна Егорова,
директор краевой библиотеки имени Шишкова:

Для нас, библиотекарей, каждый год — год литературы, но очень важно, что сейчас привлечено особое внимание общества к этой теме. Мы решили, что Год литературы на Алтае пройдет с акцентом на отечественную литературу. Особое внимание, конечно, уделим именно местным авторам. И, конечно, мы не упустим и важные мировые даты, например 750-летие со дня рождения Данте Алигьери.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии